Образование под языком
Здравствуйте, под языком возникло образование, как отросток. Не болит, не беспокоит, только мешает. Что это и к какому врачу идти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию, спасибо.
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии .
Как давно возникло образование ?
Принятый ответ
Увидела фото. Скажите образование как шарик с жидкостью на ощупь?
По фото похоже на кисту малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Это не страшно, чаще самостоятельно вскрывается и проходит. Если вскроется можете обработать слизистую раствором антисептика ( хлоргексидин/мирамистин).
Но если будет увеличиваться в размерах, беспокоить или снова появляться на том же месте, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А проявилось внезапно?
По фото похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Она может пройти за пару дней, может за пару недель.
Дискомфорт большой приносит?
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на ретенционную кисту слюнной железы. Чаще всего появляется на фоне травмы. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере, инфицированию.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином