Частые распираторные заболевания у ребенка
Частые респираторные заболевания (практически ежемесячно) с августа 2025 года. До этого периода ребенок не был часто болеющим, несмотря на посещение детского сада. Хронология событий и симптомы: 1. Август 2025: Перенес ангину (предположительно герпетическую, с белыми точками в горле). Была очень высокая температура и кашель лающий, обложено горло белыми точками 2. Сентябрь 2025 - Апрель 2026: Зафиксированы эпизоды заболеваний в сентябре, октябре, декабре, феврале и сейчас, в начале апреля. 3. Симптомы: Заболевания протекают по-разному — иногда начинаются с температуры, иногда с сильного, затяжного кашля. Результаты обследований (анализы прикрепляю): * Вирусные инфекции: были сданы анализы, которые выявили наличие цитомегаловируса и вируса герпеса * Бактериальные инфекции: Во время одного из эпизодов по моей инициативе сдали анализ на микоплазму пневмонии (Mycoplasma pneumoniae), результат оказался положительным. Контрольный анализ после лечения не назначался. Текущая ситуация: * март 2026: Был эпизод сильного кашля без температуры, лечились антибиотиком (Амоксициллин) 7 дней. * Апрель 2024: Спустя всего неделю после выздоровления, ребенок снова заболел начался кашель и насморк, температуры нет пока Мнение текущего педиатра: Врач связывает частые болезни с тем, что ЦМВ и герпес снизили иммунитет ребенка, однако никакой терапии для поддержки иммунитета или лечения этих вирусов не назначает. Вопросы к Вам: 1. Причина: Какова, на ваш взгляд, основная причина такой высокой частоты заболеваний? Действительно ли это «осложнение» от герпесвирусов или стоит искать другую причину? 2. Микоплазма: Нужно ли нам пересдавать анализ на микоплазму? Мог ли недолеченный микоплазмоз стать причиной постоянных рецидивов кашля? 3. Диагностика: Какой план обследования вы бы порекомендовали? Нужны ли нам консультации смежных специалистов (иммунолог, ЛОР)? Какие анализы стоит сдать, чтобы получить полную картину? 4. Лечение и профилактика: Как нам разорвать этот замкнутый круг болезней? Какая тактика лечения и профилактики будет наиболее эффективной в нашей ситуации, чтобы укрепить здоровье ребенка и снизить частоту заболеваний? Заранее большое спасибо за уделенное время и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение IgG(это поздние антитела )к вирусам герпеса и ЦМВ отражает ранее перенесенные заболевания,вызванные данными вирусами.
Так как герпетические вирусы являются иммунотропными(снижают иммунитет),они могли сыграть роль в предрасположенности ребенка к частым респираторным инфекциям.
Повышение IgM к микоплазме пневмонии в декабре 2025г является показателем острой микоплазменной инфекции, лечение которой требует использования антибиотиков из группы макролидов в сочетании с иммунотропными препаратами.
Повторные эпизоды приступообразного кашля ,вероятнее всего, связаны с персистенцией респираторного микоплазмоза.
Для подтверждения острой микоплазменной инфекции назначается количественный анализ крови/мазок из зева на ПЦР к микоплазме пневмонии,при подтверждении инфекции-проводится лечение под наблюдением педиатра.
Для оценки врождённого иммунитета рекомендуется сделать
анализ крови на уровень общих IgM, IgG, IgA .
При герпетических инфекциях в период обострения у детей применяются препараты альфа-интерферона-суппозитории Виферон,Генферон .
Для профилактики вирусных и бактериальных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в
составе при его повторном применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,снижается частота инфекций .
Для полноценного функционирования иммунитета ребенок должен получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба),
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е), ягоды, фрукты,овощи .
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, подскажите пожалуйста вы пишите Для оценки врождённого иммунитета рекомендуется сделать
анализ крови на уровень общих IgM, IgG, IgA . Как точно этот анализ называется? Омегу, вит д, магний он пьет, овощи и фрукты ест достаточно и любит, с белком сложнее, можно ли давать белок типа малоежки (коктели готовые)? В каких дозах можно давать генферон или виферон можете написать?
Схемы назначения Виферона и Генферона зависят от диагноза поставленного педиатром на очной консультации.
Скопировано с сайта лаборатории:
Иммуноглобулины A, M, G (IgA, IgM, IgG)
Описание
Антитела классов IgA, IgM, IgG - показатели гуморального иммунного ответа.