Остаточная полость срок 10 недель

Добрый день. Акушерский срок беременности 10нед4дн Беременность маточная, развивающаяся 3.04 поступила в больницу с жутким токсикозом , более 30 раз в день 3.04 делали узи, никакой остаточной полости не было, тонуса тоже Все было идеально Сегодня сделали узи в динамике, так как токсикоз минимизируется Заключение еще не дали , но я запомнила информацию узиста Чсс 163уд в минуту Ктр 31мм Сердцеб + Цервикальный канал расширен 1мм Остаточная полость 6мм Тонус матки Откуда могла появиться остаточная полость , если до этого срока ни разу не видели ее, так же как и тонус Что это может значить ? Выделений нет Тянущие боли редко, но есть

29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 112·Алина, Казань

Принятый ответ

Добрый день.
Если ранее ничего подобного не описывали, то такие признаки могут быть проявлением угрозы прерывания беременности. В похожих ситуациях рекомендуют согласовать с лечащим врачом необходимость применения препаратов прогестерона (Утрожестан).

Елена Борисовна, а откуда могла взяться эта полость ? Из-за токсикоза ?

На фоне повышенного тонуса миометрия.

Елена Борисовна, то есть она могла быть , просто обнаружили из-за того, что тонус появился ?
И почему это угрозой считается , если нет выделений ?

Нет, она могла образоваться из-за повышения маточного тонуса, как раз.

Если под остаточной полостью подразумевается гематома (участок отслойки), то это угроза прерывания беременности, конечно. Не всегда бывает так, что есть симптомы (они могут появиться и позже)

Елена Борисовна, я у нее спросила это отслойка, она сказала нет

Елена Борисовна, мог ли тонус вызвать однократный укол церукала, сделанный 4.04?

Принятый ответ

Здравствуйте. Остаточная полость это вариант нормы. Это может быть связано с тем, что яйцо по размерам ещё небольшое и оно занимает не всю полость матки, а только часть её поэтому по узи видно остаточную полость. По мере увеличения срока беременности оно заполнит всю полость матки и остаточной полости обычно не определяется. Ранее просто ее могли не описывать. Так же иногда остаточная полость может оставаться на месте гематомы, но обычно в таких ситуациях наблюдаются кровянистые выделения.

Елена Федоровна, выделений ни разу не было за период беременности
Тянущие боли иногда возникают,но у меня еще запор 5 день(
Вчера микролакс поставила, немного легче стало
Скажите пожалуйста, я до этого делала 3 раза узи,делала в частной клинике ,куда встала на учет. Там тщательно делали узи,все показывали. Я так же спросила нет ли отслойки, остаточной полости,мне сказали нет,все идеально. Скажите, мог ли Запор или токсикоз вызвать остаточную полость?
Что мне делать дальше? Нужна ли какая то сохраняющая терапия? Остаточная полость = угроза?

Алина, остаточная полость не равно угроза прерывания и обычно в таких ситуациях при отсутствие кровянистых или мажущих выделений , это не считается угрозой.

Елена Федоровна, а то цервикальный канал открыт на 1 мм и тонус? Это опасные состояния?
Мог токсикоз,запор или однократное введение укола Церрукал вызвать тонус?

Расширение до 10 мм могут наблюдаться, особенно на фоне тонуса. Матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус, но если он держится недолго и быстро проходит, то опасности это не представляет. На фоне запора может отмечаться повышение тонуса.

Елена Федоровна, потом этот канал должен закрыться , когда тонус уйдет?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по узи именно определяется остаточная полость, то обычно опасности это не несет, размеры небольшие, вполне ранее могли не диагностировать её. Это можно расценивать как вариант нормы, плод подрастет, околоплодных вод станет больше и полости уже не будет. Если выставляли под вопросом в этом месте гематомку, то конечно должна быть настороженность в плане угрозы прерывания беременности. На данный момент требуется лишь наблюдение- ультразвуковое исследование при беременности через 7 дней, оценка размеров остаточной полости, плода, регистрация его сердцебиения. Не переживайте, впереди первый скрининг,где детально оценят все структуры. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога, если в стационаре,то обращаемся к дежурному врачу, вам проведут осмотр на кресле, ультразвуковое исследование раньше.

Александра Андреевна, а то что цервикальный канал открыт 1мм,это что?

Он приоткрыт за счёт скопления слизи, так формируется слизистая пробка.

Боимся расширения цервикального канала более 10 мм на всем протяжении.

Александра Андреевна, то есть он и должен быть приоткрыт ? Или вариант нормы, когда он закрыт полностью ?

От может быть приоткрыт до таких размеров, может быть сомкнут, это все вариант нормы. У всех продукция секреции железами разная, в любом случае это опасности не представляет, не акцентируйте на этом внимание и не беспокойтесь зря.

Если бы были патологические отклонения, то вам сообщили бы.

Александра Андреевна, скажите пожалуйста, обычно остаточная полость к какому сроку заполняется полностью? К первому скринингу или может быть позже?

Всегда по разному,чаще всего к моменту первого скрининга её уже не определяют, не переживайте, 6 мм это крайне мало,чтобы сильно акцентировать на этом внимание, оцениваем в динамике.

Александра Андреевна, остаточная полость = зарастающая отслойка или нет?

Чаще всего нет, точнее вам должен был врач ультразвуковой диагностики сказать, тк мы не видим картинку по узи в целом.

Александра Андреевна, а что могло вызывать тонус матки? Токсикоз? Запор? Мне еще 4.04 ставили однакратнт укол церукала

Церукал не вызывает тонуса матки. Тонус может быть на фоне длительного нарушения дефекации, часто возникает после повышенной физической нагрузки, полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, на фоне частого подъёма тяжестей. Токсикоз только с учётом рвоты может провоцировать повышение тонуса, на фоне тошноты жалоб не бывает.

Александра Андреевна, добрый день.
Скажите,что будет лучше при беременности Магне б6 или Магне б6 форте? Судорога икр по ночам и иногда тонус матки

Лучше усваивается табл. Магне В6 форте по 1 табл. 3 раза в день в среднем до месяца.

Александра Андреевна, он безопасен в первом триместре ? Какой курс пропить ?

Безопасен вполне, курс до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
«Остаточная полость» на таком сроке чаще всего особенность формирования плодных оболочек и плаценты. На ранних сроках картина может меняться, поэтому раньше её могли не видеть. Это не признак отслойки и не угроза при отсутствии выделений. Расширение цервикального канала на 1 мм допустимо. При отсутствии кровянистых выделений и усиления болей лечения не требуется. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение и контроль УЗИ в динамике.

Анна Николаевна, добрый день. Скажите при беременности какой препарат будет безопаснее Магне б6 или Магне б6 форте? Иногда судорога в икрах

Алина, оба варианта - это магний, безопасны при беременности. Разница только в дозировке: «форте» содержит больше магния в одной таблетке. Если судороги редкие обычно достаточно стандартной формы. Если выраженные - удобнее «форте».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации абсолютно. Остаточная полость это вариант нормы. Связано с тем что плодное яйцо еще небольшое и не занимает всю полость. Патологией это не является. Постепенно плодное яйцо подрастет и остаточная полость лизируется.
Благополучной беременности вам!

Резеда Венеровна, добрый день. Какой препарат будет лучше ? Магне б6 или Магне б6 форте? Судорога в икрах и тонус матки иногда