Совместимость препаратов

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите разобрать , как правильно принимать препараты , совместимость: 1. Витамин д(девилам ) 500000 ме- 1 раз в неделю после завтрака 2 месяца 2. Йодомарин 150 мкг /сутки утро 3. Сорбифер дурулес 1тх1р/д- 2 месяца, затем только во время менструации + 2 дня каждый цикл 4. Кальцемин адванс 1т (500мг) 2т в сутки - 2 месяца 5. Цинк 50мг/сутки+ витамин с 500 мг/сутки + селен 100 мкг/сутки - 1 месяц, затем только селен 100 мкг/сутки - 1 месяц 6. Магнелис В6 форте 2т х 2 р/день(полдник, на ночь) - 2 месяца 7. Омега 3 2000 мг/сутки -3 месяца

КПЛ слизистой оболочки полости рта, гастрит , мигрень
34 года
8 Апреля ·Просмотров: 85·Ирина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте

Схема приема препаратов может выглядеть следующим образом:
Утром
- до еды -сорбифер за 1 час до еды
- после еды - витамин Д, йодомарин

Обед - цинк, селен

Ужин - во время еды или после Кальцемин адванс

На ночь и полдник/обед Магнелис В6 форте
Омега 3 можно разделить на два или три приема во время еды или после.

Добрый день, Татьяна ! А витамин С тоже в обед с селеном и цинком ? И глицин форте в какой промежуток принимать ?

Витамин С хорошо принимать с препаратом железа - он улучшает его всасываемость

Глицин при приеме на ночь нормализует сон , можно принимать вместе с магнием или непосредственно на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Схема в аналогичных ситуациях может выглядеть следующим образом:
1. Утро
*до еды - сорбифер за 30-60 мин до еды, можно с витамином С, поможет усвоению железа.
*после еды - витамин Д, йодомарин. Витамин Д - жирорастворимый, поэтому в завтраке обязательно должны присутствовать жиры.
2. Обед - цинк/селен, иногда продаются в комплексе. Можно между завтраком и обедом, так даже лучше будет.
Омега-3 во время обеда.
3. Ужин - во время еды кальцемин, ближе ко сну (часа за 2) магнелис. Глицин 2 раза в день, под язык, утром и ближе ко сну.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием препаратов может быть по схеме:
- Утром натощак Сорбифер (в его составе уже есть аскорбиновая кислота для улучшения всасывания). Во время или после завтрака Йодомарин, витамин Д, Омега;
- В обед селен и цинк, магнелис во время еды;
- В ужин кальцемин (так как кальций лучше всего усваивается вечером), Омега.
- После ужина Магнелис и глицин после обеда.
У вас достаточно насыщенная терапия. Вы сдавали кровь на дефициты данных витаминов и микроэлементов?

Добрый день, Ирина! Да, сдавала, и делала узи щитовидки,в итоге диагноз: АИТ на фоне йододефицита, эутиреоз, железодефицит латентный , дефицит витамина д

Еще аутоиммунный тиреоидит

Поняла вас. Если дефицит цинка и магния по анализам не выявлен, то прием их допустим не более 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин д3 и омегу 3 допустимо принимать вместе утром во время завтрака.

Сорбифер дурулес возможно принять на ночь перед сном.

Остальные препараты можно распределить в течение дня с промежутком времени между ними 1 час. Препарат магния преимущественнее рекомендуют принимать в вечернее время.