Не продуктивный затяжной кашель

В марте пролечился от левосторонней пневмонии, контрольный рентген показал все чисто, кашель меня мучил еще в больнице, доктор порекомендовал инголяции амброксолом, что я и сделал в течении пяти дней, но кашель только усилился, а сейчас я не знаю что делать

Есть: Язв. болезнь 12 ПК; панкреатит; сморщенность правой почки; спаечная болезнь
77 лет
8 Апреля ·Просмотров: 22·Василий Иванович

Здравствуйте!

Если на контроль рентгене отмечается положительная динамика, то это говорит об эффективности проведенного лечения.

Амброксол - это муколитик, при сухом (репродуктивном) кашле только усиливает его, поэтому в подобных случаях не рекомендуется к приёму. Прием муколитиков целесообразен только при продуктивном кашле (с мокротой)

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) - по ним определяют активность воспаления и бактериями или вирусами оно вызвано

Если по анализам крови маркеров воспаления не будет, то кашель можно считать постинфекционным. Кашель после перенесенной пневмонии (при отсутствии воспаления по крови) может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла.