Ребенок 6 лет писается

Ребенок 6 лет писается, в весенний период обострилось иногда даже в тихий час и в процессе игр может немного не усмотреть

36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 82·Виктор, Москва

Здравствуйте!
В данном случае нужна будет консультация невролога, уролога или нейроуролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.
ЭЭГ и консультация детского психолога.

Дополнительно нужно будет убедиться, что у ребёнка не инфекции (сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ мочевого пузыря). К сдаче анализа подготовиться. Хорошо подмыться накануне вечером. Утром подмыться без мыла и собрать среднюю порцию мочи, в лабораторию отвезти в течение 1 часа после сбора.

Бывают ли у ребёнка "сухие" ночи?
Может ли ребёнок ощущать, что у него переполненный мочевой пузырь?
Было ли так у папы или у дедушки? Энурез может передаваться по наследству.
Если у ребёнка ночной энурез его нужно будит заранее, чтобы сформировалась связь "переполненный мочевой пузырь"-опорожнение мочевого пузыря.

Злата Владиславовна,
Да сухие ночи бывают
Он не на что не жалуется
Да у отца было

Наследственный энурез обычно проходит самостоятельно)
В этом случае будет достаточно уменьшить потребление жидкости перед сном и начать тренировать мочевой пузырь.
То есть периодически будить ребёнка заранее и в течение дня предлагать сходить в туалет.

Принятый ответ

Но в любом случае консультация нейроуролога не будет лишней.
Плюс исключить инфекцию.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей или же нейрогенный мочевой пузырь. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, бак.посев с чувствительностью к антибиотикам и УЗИ органов мочевыводящих путей для исключения патологии.

Подскажите, есть ли учащение мочеиспускания? Боль при мочеиспускании? Боль в области поясницы?

Подготовка к анализу мочи :
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыть перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- собирать в стерильный контейнер для мочи
- вначале мочеиспускания немного мочи в унитаз, среднюю порцию мочи собираем в контейнер, остальную порцию мочи так же в унитаз.
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

Рената Владимировна,
Жалоб не на что нет

В таком случае, рекомендуется сдать анализ мочи и узи мочевыводящей системы. При отсутствии отклонений, рекомендуется очная консультация детского невролога