Помогите понять в результате рентгена.
Маме 84 года. Две недели назад поставили диагноз ост.фарингит.Выписан ренгалит, доритрицин. Бронхомунал таблетки, цетрин.Все пропили. Кашель не прошёл, ночью мокрая, по 4 раза меняем одежду. Температура была 37.5 первые три дня. Сделали рентген. Там, что очень написано, меня очень беспокоит. Особенно :Контуры лёгких структурны., не резко расширены, правый с полициклическим контуром. Заключение:ренгенолигическая картина подозрительна на лимфоаденопатию корня правого лёгкого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфаденопатией называют увеличение размеров внутригрудных лимфоузлов. Лимфоузлы являются иммунным органом, поэтому они часто реагируют на воспалительный процесс в организме, однако могут увеличиваться при других заболеваниях (например, туберкулез, саркоидоз, лимфогранулематоз).
Для понимания природы увеличения лимфатических узлов в таких случаях обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и С-реактивный белок) - понять есть ли в организме воспаление. А также контроль рентгена или КТ через 2-3 недели. Если увеличение лимфоузлов сохраняется после выздоровления, то это уже требует дообследования, при этом, в первую очередь, обычно исключается саркоидоз или туберкулез
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Общ.анализ я подгрузила. Посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с анализом крови
Появление макроцитов, а также увеличение среднего объема эритроцитов (MCV), часто наблюдается на фоне дефицита витаминов B9 (фолиевой кислоты) и B12. Поэтому для более точного понимания есть ли дефицит данных витаминов рекомендуется проверить уровень данных витаминов в крови.
Снижение показателя MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците), что может говорить о латентном дефиците железа. В подобных случаях рекомендуется проверить уровень ферритина.
Остальные показатели в общем анализе крови без отклонений.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что, как правило, исключает наличие активного воспалительного процесса.
Светлана Юрьевна, спасибо
На здоровье! Будут еще вопросы - пишите
Светлана Юрьевна, но кашель не проходит(стал поменьше).Первые два приема врачи (первый приём две недели назад)не слышали хрипов, а вот вчера другой терапевт услышал хрипы слева и справа (больше)Назначил Супракс солютаб,лазолвал в небулайзере.Может ещё можно из лекарств попить.
Поскольку рентген и анализы выполнены неделю назад не исключается присоединение бактериальной инфекции. Дополнительно к лазолвану при наличии хрипов в легких, как правило, можно добавить раствор Беродуала. Препарат обладает бронхорасширяющим эффектом, а Лазолван разжижает мокроту и помогает ее выведению
Светлана Юрьевна, ещё раз спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корень лёгкого - это главный бронх,сосуды возле него и лимфоузлы.
Лимфаденопатия - это увеличение лимфоузлов.
Лимфоузлы могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию, бронхит.
Как правило, при сохранении жалоб на кашель рекрмендуют проведение КТ органов грудной клетки для более точной оценки структуры и размеров лимфоузлов.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, так чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции.
При наличии кашля с мокротой в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Супракс - антибиотик широкого спектра, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Виктория Викторовна, спасибо. Завтра у нас КТ. Как Будет результат, прикреплю
Да,Ольга, хорошо, прикрепите обследование к вопросу и отпишите здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По Рентгену описаны изменения характерные для острого бронхита, лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов у корня легкого) также может быть связана с инфекцией.
При отсутствии признаков выздоровление тактика с назначением антибиотика верная, курс обычно 7-10 дней.
Также эффективен курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Если выздоровления через 7-10 дней не наступит, тогда планируют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Скорейшего маме выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. Судя по описанию- усиление за счет сосудистого компонента- чаще всего подобные явления связаны с сердечно-сосудистыми причинами (гипертония, хроническая сердечная недостаточность). Для оценки состояния и функции сердца в таких ситуациях обычно назначают контроль ЭКГ, Эхо-КГ.
Корни легкого также представлены сосудами, бронхами и лимфоузлами. Расширение Корней также может возникать на фоне сердечно-сосудистых причин. Однако, описание в отношении правого корня (подозрение на увеличение лимфоузлов) обычно требует дообследования - проведения КТ органов грудной клетки. Внутригрудные лимфоузлы могут реагировать на респираторные инфекции, но в таких ситуациях важно четко оценить их размер и структуру (а по рентгену этого сделать не возможно).
По развернутому анализу - показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула не изменены). Имеется появление макроцитов, что косвенно может говорить о наличии в12 или фолиеводефицитной анемии. Обычно в таких ситуациях назначают контроль этих показателей.
При длительном кашле иногда назначают дообследование для поиска причины:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- для полного исключения инфекционных причин при наличии мокроты могут рекомендовать анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).