Сахарный диабет + гипотиреоз + ожирение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с определением дальнейшей тактики. Анамнез: сахарный диабет 2 типа, ожирение 3 степени, гипотиреоз после удаления щитовидной железы, по поводу папиллярного рака, объемные образования обеих надпочечников с доброкачественным КТ фенотипом. Терапия: L-тироксин 187.5 мкг, Джардинс 25 мг, Кальций 2000. Ниже прикрепляю анализы. Скорректируйте пожалуйста терапию по щитовидной железе и стоит вопрос о снижении веса, но раньше уколы Семавика были противопоказаны, сейчас после удаления щитовидки можно ли их колоть? Как быть с отращиваниями в надпочечниках.

Да
48 лет
8 Апреля ·Просмотров: 112·Анастасия, Москва

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 200мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения семавика. Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.

Инъекции Семаглутида (Семавикa) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

При гормонально-неактивных образованиях надпочечников рекомендуют КТ-контроль с контрастом в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а какие анализы нужно сдать, чтобы определить гормональная активная или неактивная опухоль в надпочечниках?

И что делать при таких анализах кальция, нужно его пить, в какой дозировке и как долго подскажите пожалуйста.

По поводу образований в надпочечниках рекомендуют сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).

По поводу кальция к текущей терапии рекомендуют добавить альфа-Д3 тева 0,5 мкг, коррекция терапии по показателям Паратгормона, общего кальция и альбумина через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, папиллярный рак ЩЖ не является противопоказанием к применению Семавика?

А если медуллярный рак, то можно после удаления железы колоть Семавик, или всё равно нельзя?

Папиллярный рак ЩЖ не является противопоказанием для применения семавика, а вот медуллярный рак ЩЖ даже при его удалении является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас ТТГ равен 2, в норме получается. Но при выписке мне сказали, что целевой уровень, это держать ТТГ менее 0.1. Если я сейчас принимаю 187.5, то чтобы опустить его на целевой уровень, надо поднять до 200 ?

Принятый ответ

Если вам выставили целевой показатель ТТГ до 0,1, тогда нужно повысить дозу тироксина до 200мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте. Семавик противопоказан при медуллярном раке а папиллярный не является противопоказанием, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе, по анализам противопоказаний нет можно принимать. Кортизол в норме, если повышается давление ещё стоит сдать кровь на альдостерон, ренин, и рекомендуется сдать кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если все в норме то только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием 1 раз в год. Какой ттг последний? Если который выше нормы дозу тироксина нужно прибавить. Кальций снижен, судорог нет? После удаления щитовидной железы рекомендуется принимать альфакальцидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Последний ТТГ в норме.

Подскажите пожалуйста, а если щитовидная железа удалена по поводу медуллярного рака щитовидной железы, то тогда после удаления можно колоть Семавик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А альфакальцидол я принимала 2 недели, по рекомендации врача при выписке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько его еще надо принимать?

Если был медуллярный рак то противопоказан даже после удаления. Если судороги есть можно альфакальцидол возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как долго его принимать?

Постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а какой препарат кальция наиболее предпочтителен?

Я бы рекомендовал например альфадол Са

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы