Почему такой высокий соэ?

Добрый день! Кажется что ничем не болею но соэ 34 . Недавно перебрлела вся семья, пили азитромицин ( все кроме меня). У меня есть хр. Тонзиллит.

Хр. Тонзиллит, хр. Гастрит
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 13·Вера

Добрый день. СОЭ это универсальный маркер воспаления, поэтому он может быть стандартно повышен при хронических заболеваниях ЛОР-органов, зубов, десен, лимфоузлов и так далее. Поэтому на фоне хронического тонзиллита, тем более, после недавно перенесенной инфекции вполне может сохраняться какое-то время повышенное СОЭ. Обычно на очном приеме в этом случае рекомендуют меры профилактики: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, а еще эозинофилы повышены. Как то может соэ и аллергия связаны?