Проверить анализы
Здравствуйте, последнее время чувствую себя утомлено, прибавила в весе, сушит кожу, не могу носить вещи с горлышко прикасающемчя к горлу, сдала анализы, 2 года подряд проходила УЗИ, врач говорил что размеры соответствуют (маленькая щитовидка)
Здравствуйте.
По данным анализов гормонов щитовидной железы никаких изменений нет. Всё показатели в рамках нормы.
Общий анализ крови как давно сдавали?
Не было ранее проблем с уровнем ферритина, витаминов В9, В12, Д?
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует отлично.
Антитела в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
Таким образом, щитовидная железа не причастна к набору веса и указанным жалобам.
Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на витамин Д, ферритин?
Как питаетесь? Есть физическая активность в жизни ?
Здравствуйте, нет доп анализы не сдавала. Физическая активность больше бытовая, спортом не занимаюсь, работа сидячая . По питанию стараюсь не употреблять высококалорийную но и на спец питании и диетах не сижу
Принятый ответ
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Зачастую эффективному снижению веса препятствуют дефициты, поэтому важно сдать кровь и восполнить их, если есть снижение показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Гормоны щитовидной железы находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Жалобы на общее самочувствие не связаны с щитовидной железой, функционирует она без нарушения.
По поводу дискомфорта в области передней поверхности шеи, подскажите пожалуйста свежее УЗИ щитовидной железы проходили?
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в в организме выше 45.
УЗИ делала в прошлом году, свежих нет. А то что т 4 на грани низкого не может влиять на вес?
В отношении т4 свободного самое главное, что он входит в свои референсные значения, хоть даже находится ближе к нижней границе нормального значения, поэтому по данному поводу не переживайте, со стороны работы щитовидной железы отклонения точно нет. В данном случае со стороны щитовидной железы дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.
Спасибо!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Здравствуйте
По приведённым вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Антитела к ТПО низкие, что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Сухость кожи, повышенная утомляемость возможна при наличии анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Какой в настоящее время ваш рост и вес?
Здравствуйте, рост 157 вес 74
Принятый ответ
Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (для того чтобы их исключить необходимо провести обследование – сдать кровь на определённые показатели).
Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.
Исходя из этих данных возможно сформировать стратегию по снижению веса, при необходимости подключив медикаментозные средства.
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 30,1 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Если вы рассматриваете данный вариант снижения веса, то могу отправить необходимый список обследования перед лечением
Здравствуйте.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
В таких случаях рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены, функция щитовидной железы не нарушена, лечение не требуется. На узи главное чтобы не было образований и увеличения щитовидной железы. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, глюкозу, по лишнему весу кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, если есть ожирение то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид