Трихомонадный кольпит.

Здравствуйте, сдавала мазок по беременности в 8 - 9 недель, сейчас 9 10 недель, пришли анализы найден трихомонадный кольпит. Прочитала что это может страшно сказаться на ребенке, есть ли показания к прирыванию беременности.?

Пиелонефрит.
33 года
8 Апреля ·Просмотров: 247·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Показаний к прерыванию беременности нет.
В первом триместре рекомендуется местная санация препаратом типа флуомизина, половой покой. Во втором триместре назначаются препараты типа метронидазола под контролем состояния плода.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Трихомонадный кольпит - не показание к прерыванию беременности.

В случае получения такого результата мазка, прежде всего, рекомендуется сдача такого анализа как пцр ИППП - потому что только этот анализ является диагностическим ценным в отношении данного заболевания

Если анализ подтвердится, данное заболевание лечат у обоих партнеров даже при отсутствии жалоб, для беременных тоже есть свои схемы антибактериальной терапии, которые подбирает врач на очном приеме

И обязательно контроль пцр через месяц после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, я прочитала что доносить ребёнка до срока практически нет, и то что он заразиться это большая вероятность, или может родится мертворожденным. Гинеколог сразу зачем то говорит экстренно отправить анализы в СЭС..

Совсем не факт. На практике, женщины донашивают беременность, чаще, чем наоборот
В СЭС всегда отправляют извещение, такое правило
Не переживайте

Все можно вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Но это инфекция успешно лечится во время беременности и не требует её прерывания. Препаратом для лечения является метронидазол, но рекомендуется отложить начало его приема до 12 недель, и после безопачно проводить лечение. В таком случае лечение должно быть совместное с партнёром, чтобы избежать повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо, а есть ли хоть немного шансов что родится и не заразиться малыш. Я прочла что ребёнок может умереть после рождения от этого заболевания.

В интернете много необоснованных страшилок. На органогенез влияния нет. Единственное, если в третьем триместре обнаруживают эту инфекцию, то есть риск того, что передача инфекции произойдёт во время прохождения малыша по родовым путям, то есть именно во время родов. И, если же всё-таки заражение происходит, то заболевание проходит у деток в легкой форме и легко лечится антибиотиками. В вашем случае, вы пролечитесь антибиотиками, и к моменту родов, соответственно, ни о какой передачи инфекции речь не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо вам огромное🙏 ,но хоть немного успокоилась.

🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста врач прописала метронидазол на 14 недели 2.0 однократно. Это за один раз несколько таблеток я понимаю и все.. Не опасна ли доза сразу за один приём будет?

Есть несколько альтернативных схем: как вам предложили однократно 2г, иои же 500мг 2рхсут в течении 7 дней.
Обязательно лечение совместно с партнёром.

Принятый ответ

Добрый день!
Трихомонадный кольпит не является показанием к прерыванию беременности. В подобных случаях успешно назначается терапия для обоих партнеров и на первом скрининге полностью обследуют малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный диагноз не является показанием для прерывания беременности переживать не стоит. В идеале в таком случае сдать пцр на иппп. В качестве терапии с 12 недели беременности назначают метронидазол по 1 таблетке два раза в сутки десять дней.
Для малыша инфекция опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, мне выписали метронидазол на 14 недели 2.0 однократно и все, не опасна ли за раз доза?