У меня у кошек ринотрахеит.

Они кашляют, чихают, бегут слезы, они кормящие мамы сначало они заболели, теперь болеют их дети. Как их лечить?

Нет
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 40·Татьяна

Описанная вами картина действительно характерна для ринотрахеита (герпесвируса кошек), но также нельзя исключать и хламидиоз. Точный диагноз можно поставить только после сдачи анализов на инфекции (методом пцр).
Вот что вы можете сделать сейчас, в домашних условиях: аккуратно очищать глаза от выделений ватным диском, смоченным в теплом физрастворе или едва теплой кипяченой воде (от внешнего угла глаза к носику), при этом для каждого глаза использовать отдельный ватный диск. Нос также аккуратно очищать снаружи, взрослым кошкам в сам нос можно капать по 2 капли физраствора в каждую ноздрю для разжижения и лучшего отхождения выделений. Никакие человеческие капли в нос кошкам капать нельзя. Если соплей очень много, то можно аккуратно воспользоваться соплеотсосом для младенцев (только для взрослых кошек).
От бактериальных осложнений рекомендовано капать в глаза (после того как убрали выделения) ветеринарные глазные капли Ципровет - по 1 капле 4 раза в день в течение 10 дней. Котятам их тоже можно.
В осложненных случаях (когда есть обильные гнойные выделения, желтые густые сопли) кошкам назначают антибиотики системно (инъекции либо таблетки). Препарат первого выбора - доксициллин. Он есть в ветеринарной форме под названием Докситрон, или же можно использовать человеческие таблетки, например Юнидокс. Дозировка данного антибиотика 10 мг на 1 кг веса животного. Это касается только взрослых кошек, котятам нельзя.
Также в такой ситуации может быть рекомендовано применение иммунных сывороток Витафел / Глобфел - это готовые антитела от инфекций.

Важно, чтобы животные хорошо питались, пили много жидкости, не испытывали стресса, находились в тепле и комфорте. Желательно на период восстановления сделать акцент на влажные корма - во-первых из-за выделений кошки не чувствуют запах корма (особенно сухого) и может снижаться аппетит. Во-вторых, с влажными кормами они получат больше необходимой жидкости. Котята же пусть продолжают питаться материнским молоком - с ним они получают необходимые антитела.