Скололся молочный зуб
Ребенку 8 месяцев, сегодня упал возле тумбы , после чего заметила,что скололся молочный зубик,а именно уголок, пару мм. Что делать в таком случае? Бежать к стоматологу? Ребенок мне не дает залезть в рот, а другим тем более
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зуба, чтобы оценить степень скола.
Виктория Николаевна, здравствуйте фото прикрепила
Спасибо, увидела . В таком случае ничего страшного , такой скол не нужно восстанавливать пломбой, если край остренький, то максимум что можно сделать, это его подшлифовать. Но что важно , после травмы зуба рекомендуется сделать рентген снимок ,чтобы исключить трещину в зубе .
Чтобы защитить скол зуба от разрушения и возможного появления чувствительности, так как это оголенные ткани зуба, рекомендуется провести реминерализирующую терапию , для этого используются гели (например rocs minerals или tooth mousse) наносят на ночь на чистые зубки, курс 21-30 дней .
Скажите какой у вас уход за зубками? Уже начали чистить ?
Виктория Николаевна, зубы не дает чистить,закрывает рот,если получается то в 4 руки, муж держит, ребенок истерит, я чищу как могу и по времени секунд 10-20. Паста детская рокс с ксилитом, потом еще салфеткой с клиентом прохожусь. Не представляю как ребенок стоматологу даст открыть свой рот.
Его зуб судя по всему не беспокоит. Мне кажется если я б не заглянула после падения в рот, я бы и не поняла,ято там что-то скололось.
Спасибо за ответ
Если так сложно дается все , то тогда без приема у стоматолога можно обойтись . За зубиком наблюдайте , если вдруг потемнеет, то тогда уже нужен будет прием у врача . Если все хорошо , то не стоит тогда лишний раз устраивать всем стресс . Дома тогда подключите Рем.гель, чтобы защитить оголенные ткани зуба. По уходу , помимо ксилита в составе пасты должен быть фтор, если живете с регионе с низким содержанием фтора в воде . Так как фтор обладает доказанной эффективностью в профилактике кариеса, количество для этого возраста достаточно 500ppm.
Чистите зубы тогда лежа , так удобнее придерживать ребенка и лучше обзор. Постепенно ребенок привыкнет к манипуляции во рту , надо набраться немного терпения🙏
Виктория Николаевна, благодарю.за развёрнутые ответы. Успокоили меня немного. А какую пасту можете порекомендовать с форума? Живём в московской области,понятия не имею как тут вода по его содержанию
Принятый ответ
Хорошие пасты president ,Elgydium 2-6, elmex baby, lacalut baby, там где даже концентрация 1000 ppm это не много, такое количество так же разрешено использовать у малышей, на маркировки по возрасту в данном случае не смотрим, главное концентрация фтора , количества пасты с рисовое зернышко, после чистки ничего смывать не надо, проглотив такое количество пасты никаких проблем не будет .
Здравствуйте,Анна. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Файл загрузился. По фотографии похоже на скол в пределах эмали. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу.
Зуб подшлифуют, чтобы острый край не травмировал язык. Далее покрывают зуб защитным фторсодержащим лаком, чтобы избежать присоединения кариеса.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зубик неподвижен?
По фото можно предположить, что скол в пределах эмали, то есть не глубоко. Если край острый стоматолог на очном приеме может его подшлифовать, сгладить и покрыть фтор лаком.
Поэтому рекомендуется обратиться на очный прием к детскому стоматологу.
Ирина Николаевна, да,зуб неподвижен, я бы может если бы не заметила,что он упал подбородком и не заглянула ему в рот и не поняла бв,что он скоколся
Такие травмы, к сожалению, у малышей довольно часто встречаются. По фото не наблюдается ничего критичного, вероятнее всего скол в пределах эмали, что наиболее благоприятно при таких травмах. Стоматолог может сгладить острый край и покрыть фтор лаком🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию, спасибо!
Скол совсем маленький.
В таких случаях рекомендуется очно посетить детского стоматолога, чуть чуть сгладить острые края и покрыть зубик защитным фторлаком. Это его спасет от кариеса🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
По фотографии скол небольшой, в пределах эмали)
В данном случае опасности нет🙏
Рекомендую очно у врачу, он подшлифует зубик и покроет фтор лаком, чтобы не было риска возникновения кариеса)
Такая процедура абсолютно безболезненная и быстрая🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Такой маленький скол обычно даже не беспокоит малышей, рекомендовать посещение врача могу, чтобы он решил лучше заполировать эту область(чтобы не царапаться языком возле этого зуба) или же нанести фторлак/тонкий слой пломбировочного материала(склоняюсь к первому варианту).