Назначили при сухости Эстрогиал гель - есть ли отзывы врачей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие есть отзывы врачей об Эстрогиал геле? Столкнулась с вагинальной сухостью и дискомфортом, врач предложила его как вариант. Хотелось бы понять, насколько он реально используется в практике и в каких случаях его назначают.

нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 911·Кира, Москва

Здравствуйте, Кира!
Эстрогиал гель применяется при симптомах вагинальной сухости, в том числе на фоне гормональных изменений, после лечения или при нарушении микрофлоры. В практике мы используем его как средство для увлажнения и восстановления слизистой.
Это негормональный препарат с гиалуроновой кислотой и фитокомплексом лекарственных растений, который работает за счет компонентов, удерживающих влагу и улучшающих состояние эпителия. Чаще всего назначается курсом или по необходимости, в зависимости от выраженности симптомов.

Наталия Владимировна, спасибо. А если симптомы не очень сильные, его можно использовать периодически?

Принятый ответ

Да, при умеренных проявлениях возможно использование геля Эстрогиал по мере необходимости. Если симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендую повторную консультацию для уточнения причины. Если будет необходимо применение местных гормональных средств, можно их чередовать с эстрогиалом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие средства используются достаточно часто, особенно при умеренной сухости и дискомфорте без выраженных атрофических изменений.
Эстрогиал гель можно рассматривать, как вариант базового ухода и поддержки слизистой. Он не влияет на гормональный фон, поэтому подходит в ситуациях, когда гормональная терапия не требуется или противопоказана. В составе гиалуроновая кислота и фитокомплекс клевера, хмеля и календулы, которые хорошо поддерживают интимную область не только в климаксе, но и когда сухость возникает в любом возрасте у женщин.

Лайла Камалдиновна, поняла, спасибо. Тогда попробую начать и посмотрю по ощущениям.