ОАК повышены значения, причины

Здравствуйте! Девочка 13 лет, вес 37 кг. Активно занимается спортом, есть аллергия на березу. Сдали анализы , так как начали редеть виски. По анализам вроде нормально, кроме ОАК. Подскажите пожалуйста, что значит повышение значений ?

42 года
8 Апреля ·Просмотров: 19·Наталья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным анализам нет анемии, но есть повышенное МСV, что может свидетельствовать о дефиците витаминов В12 и В9. Учитывая их оптимальные значения, можно посмотреть работу щитовидной железа , сдав ТТГ
При исключении нарушения работы щитовидной железа , рекомендуется прием фолиевой кислоты в профилактических целях, так как он ближе к нижней границе ( Фолацин 1 мг по одной таблетки в течение 30 дней)
Снижение MCHC может быть при дефиците железа . Но Ферритин в норме ( норма от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг/л
Тромбоциты в норме (норма для них 150-450)
Эозинфилы и базофилы повышены , это может быть на фоне перенесенной инфекции, или контакта с инфекционным агентом или аллергической реакцией
В целом клинически значимых отклонений в крови нет , что говорит о нормальной работе костного мозга

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое за ответ.
ТТГ у нас есть в анализе, он в норме.

Тогда все отлично
Пропейте фолацин и все

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Тенденция к повышению эритроцитарных индексов характерна для дефицита витаминов группы в.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Повышение эозинофилов и базофилов характерно для аллергиков (даже вне периода обострения).
Уровень фолиевой кислоты снижен. В подобной ситуации обычно назначается фолиевая кислота 1 мг 1 р/д 2-3 мес.
Дефицита железа по анализу нет.

Анна Павловна, спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу официально подтверждён дефицит фолатов( витамин В9).

По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.

По общему анализу крови можно сделать вывод что все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Колебания лейкоформулы может быть у гематологически здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы.

Все известные хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ вам, Наталья!