ЛН или АБКМ анализы
Младенцу 1 неделя и 6 дней. При рождении вес 3050, выписались 2900, сегодня вес 3005. Кормили смесью нутрилак премиум, ребенок мучался частыми срыгиваниями, болел живгтик появились прожилки крови в кале, сдали копрограмму выявилась скрытая кровь. Поменяли смесь на НАН гипоаллергия, срыгивания начались через нос, иногда фонтаном, срыгивания чаще всего через час или два после еды, очень болит животик, капризничает сильно тужится. Стул зловонный и проходит через подгузник. Сдали снова копрограмму в кале уже нет крови, но есть белок, слизь, жир, кислоты, калл кислый. Анализ на ЛН показал открицательный, мб стоит пересдать? Давали смесь нутрилон пепти гастро начался приступ, срыгивал слизью как сопли чуть не задохнулся. Помогите определить ЛН или АБКМ ( кожных высыпаний нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста, но к сожалению диагноз абкм и лн ставят только клинически, не опираясь на показатели кала.
Уточните, пожалуйста, при появлении прожилок крови в кале стул был частым, жидким?
Сколько раз они отмечались, не было в тот момент покраснения попы?
Виктория Вячеславовна, покраснение ануса есть, трещин нет, был частый стул до 10-12 раз в день. Сейчас реже. Подскажите какой смесью кормить ребенка? При условии частого срыгивания
Виктория Вячеславовна, и почему он срыгивает именно через 1-2 часа
Уточните, сколько раз в сутки отмечались прожилки и есть ли они сейчас?
Срыгивания могут возникать из-за большого захвата воздуха, например если во время кормления малыш отпускает бутылочку из-за беспокойства в животике и захватывает воздух.
Виктория Вячеславовна, 1 раз были прожилки. Нет он не выплевывает бутылочку, ест не заглатывая воздух
Учитывая, что отмечается частый жидкий стул и на этом фоне возникли прожилки крови в Кале, в таких случаях нельзя исключать травматизацию слизистой прямой кишки именно от жидкого стула, опираться на скрытую кровь в кале в таких случаях не рекомендуют, так как чаще всего это ложноположительный результат, либо если кровь была в подгузнике, в таких случаях показатель будет положительным в любом случае.
Но именно для исключения воспаления в кишечнике, которое возникает при АБКМ, более информативно оценивать анализ кала иммунохимическим методом.
Если на данный момент возникают обильные срыгивания, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ желудка для исключения рефлюкса/пилороспазма.
Уточните, на какой смеси на данный момент малыш?
Виктория Вячеславовна, я же не говорила что у него жидкий стул. Стул у него только вчера проел подгузник. Я же приложила фото
Виктория Вячеславовна, гипоаллергенная нан
Светлана, но немного выше Вы писали про стул 10-12 раз в сутки - это подразумевает, что кал жидкий + ранее я ознакомилась с фото и видела, что кал прошёл через подгузник.
Почему важен характера стула, потому что важно разобраться откуда возникли прожилки, так как если рассматривать АБКМ, то при данном диагнозе также возникают срыгивания, поэтому показана непосредственно лечебная смесь.
Если же рассматривать, что прожилки возникли из-за травматизации слизистой прямой кишки, в таких случаях допустим приём текущей смеси + добавление фермента (если на данный момент сохраняется частый жидкий стул).
Если по результатам УЗИ будет выявлен рефлюкс, в таких случаях рекомендуют добавить антирефлюксную смесь перед каждым кормлением в объёме 30 мл.
Виктория Вячеславовна, а можно попробовать сейчас ввести фермент?
Да, при частом, жидком стуле, который впитывается в подгузник он показан.
Принятый ответ
Добрый день
Копрограмма к сожалению, на данный момент не является золотым стандартом исследования .диагнозы АБКМ и ЛН клинические и ставятся в соответствии с клиническими проявлениями - прожилки крови, срыгивания, беспокойство во время кормления и после, жидкий стул который впитывается в подгузник. По вашему описанию есть и признаки АБКМ и ЛН. В таком случае рекомендуют переходить на лечебную смесь. Если не подошла смесь гастро, значит переводить необходимо на аминокислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Аллергиюк белку коровьего молока подозреваем , если у ребенка есть кровь в стуле , обильные срыгивания.
Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лактазная недостаточность.
Есть только один способ верифицировать аллергию к белку коровьего молока : строгая трехнедельная безмолочная диета, с последующей провокационной пробой. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.
Безмолочная диета на ИВ подразумевает переход на смесь с полным гидролизом белка.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Здравствуйте! Я врач-педиатр. Изучила Ваш вопрос! Постараюсь помочь Вам.
Сразу отмечу, что в настоящее время, копрограмма в большинстве случаев у деток маленького возраста не является диагностически значимой. Лактазную недостаточность мы тоже ставим не по анализу, а по клиническим проявлениям. У малышей она, как правило, временная и связана с незрелостью ферментативных систем. Изменения в копрограмме, кстати, обусловлены этим же. Для ЛН характерен жидкий ,водянистый, впитывающийся в подгузник, стул. Он нередко раздражает попу малыша. По фото, стул - вариант нормы. В таком случае, дополнительные ферменты не показаны.
А вот признаки АБКМ есть -прожилки крови в стуле один из основных признаков. То что на смеси с частично расщепленным белком кровь ушла подтверждает предположение.
Отмечу, что привыкание у любой смеси длится около 2нед, рекомендуется вводить её плавно, не резко менять с одной на другую - это стресс для желудка и кишечника.
Боли и капризы, могут быть обусловлены младенческой дисхезией и коликами. Ребёнок учится опорожнять кишечник. В таких случаях помимо распространенных рекомендаций (ношение после кормления столбиком, выкладывание на животик, грелочка с вишнёвыми косточками), могут применяться препараты БиоГая -изученный вид лактобактерий и ветрогонные (Эспумизан/Боботик)-он схлопывает пузырьки газа в кишечнике.
Если обильные срыгивания будут продолжаться, рассматривают смеси линии Антирефлюкс.
Также может порекомендоваться УЗИ органов брюшной полости, которое в норме все детки проходят в 1мес.
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленным анализам кала , данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется замена смеси на полный гидролиз белка. Это Альфаре Гастро, Нан анти аллергия.