Прыщи под языком
Добрый день! Образовалась прыщики безболезненные, сходила к стоматологу оказалась герписный стоматит, не красноты , не язв не было. Три дня назад обнаружила 3 прыща симметричных под уздечкой. Сегодня сходила к другому стоматологу, она не увидела, стамотита, что за прыщи не смогла ответить. Подскажите, что это? Фото прикладываю. На руках двухмесячная дочка по этому очень переживаю, на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!
Судя по фотографии можно предположить стоматит травматический природы. Не было ли приема грубой пищи перед их появлением?
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Герпетический стоматит, к сожалению, за столько дней бы успел проявиться у малышки.
Резеда Рустямовна, до этого было еще больше прыщиков, началось все 31 марта, фото прикрепляю
Фотографию видела, благодарю.
С 31 марта если бы это был герпетический стоматит, он бы уже проявился у малышки.
Поэтому больше данных за травматизацию слизистой и стоматит(все заболевания называются стоматитом, но этот вид не заразен).
Резеда Рустямовна, мне сказали, что инкубационный период 26 дней
От 2 до 26, да.
Но у таких малышей чаще всего за 2-3 дня уже проявляется стоматит. Так как иммунная система ещё незрелая 🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ!
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию «прыщиков».
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, фото прикрепила
Дарья, по фото действительно не похоже на стоматит.
Скорее всего просто травмировали слизистую возле уздечки языка и под язычной слюнной железы.
В данном случае можете спокойно кормить малыша)
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Слизистая восстанавливается около 2 недель)
Наталья Александровна, а может это быть последствия стоматита? Все началось 31 марта
Да вполне, но такой стоматит « не заразен», поэтому гв можно спокойно продолжать)
Наталья Александровна, Мирамистина прыскала 5 дней, сейчас полощу ромашкой
Тогда мирамистин уже убрать, чтобы микрофлору на нарушать)
Наталья Александровна, спасибо за ответ 🌹
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикрепила, плохо видно?
Увидела фотографию.
Зуда и жжения не было?
По ощущениям пузыри с жидкостью?
Изабела Ваховна, нет дискомфорта не вызывали, до этого были прыщи за щеками. Про жидкость не понятно, вроде как есть
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Изабела Ваховна, может быть на фоне герписного стамотита?
Нет, не бывает такого. Связи нет
Изабела Ваховна, спасибо за ответ 🌹
Скорейшего выздоровления 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, фото прикрепила, побольше фото могу сделать позже, так как малышка на руках
Увидела фото. Скажите пожалуйста, нет ли ощущения пузырьков, которые заполнены прозрачной жидкостью в данных местах?
Ирина Николаевна, вроде как есть, но точно сказать не могу
На стоматит по фото не похоже. Как раз, если есть ощущение пузырьков, то можно предположить травматические кисты малой слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы, расположенной под языком. Когда проток травмируется или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Часто проходит самостоятельно. Не рекомендуется:употреблять раздражающую, грубую пищу. Рекомендуется стараться не травмировать это место. Можно делать полоскания отваром ромашки(успокаивает слизистую). Это состояние не инфекционное, то есть никакой угрозы для малыша, как правило, нет.
Ирина Николаевна, может быть на фоне герписного стамотита?
На герпетический стоматит по фото совсем не похоже. Было ли повышение температуры? Болезненность под языком?
Ирина Николаевна, нет не каких ощущений не было. Просто сначала появились прыщи за губой 31 марта, пошла к стоматологу, она нашла еще за щеками, сказала герписный стоматит. Затем прошли прыщики, обнаружила под языком. Пошла к другому врачу, она сказала, что не знает, что это на стоматит не похоже, язв не было
Тогда возможно, что был стоматит+ произошла закупорка протоков малых слюнных желез под языком. Но на герпетический стоматит на данный момент не похоже.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ! 🌹
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, фото прикрепила
Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Вероятнее всего, травмировали область уздечки.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие).
Ограничивают прием грубой, соленой, горячей пищи .
Восстановление может занять 7 дней
Светлана Марсовна, а может это быть последствия герписного стамотита? И заразин ли сейчас он?
Скорее всего, стоматит появился на фоне травмы, он не заразен
Светлана Марсовна, но он был на других местах за щеками
Конретно по этому фото больше данных за травматизацию
Светлана Марсовна, спасибо
Будьте здоровы!