Тревожное расстройство
Добрый день! Невролог поставил диагноз расстройство нервной системы. Симптомы: тревожность, нарушение сна, потеря аппетита. Прописали триттико сначала по 1/3, потом по 2/3 таблетки и тиапридал днем по 1/2 для прикрытия. Также принимаю магний б6 Почитав состав тиапридала не стал его принимать (побоялся привыкания), остановился на триттико. Спустя 6 недель тревожность практически прошла(иногда бывает днем, но не сильная), но нет настроения. Сон стал лучше, но просыпаюсь в 3 ночи и потом засыпаю спустя минут 20. Аппетит вернулся. Вопрос! Днем еще остались признаки «натянутых нервов» в области поясницы ( не сильно беспокоят, но хотелось бы убрать). Не хочу повышать дозу триттико (закладывает нос) и менять препарат. Может есть что то безопасное для дневного прикрытия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тревожное расстройство лечат антидепрессанты из группы сиозс( сертралин , эсциталопрам ) , сиозсн( венлафаксин ) Триттико лечит нарушения сна. Тиапридал симптоматичнсктй препарат , купирует тревогу. Но не лечит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико используется как корректор нарушений сна и либидо, его обычно назначают с другими антидепрессантами (сертралином, эсциталопрамом), которые как раз используются в качестве лечения тревожного расстройства, можно с лечащим врачом обсудить вопрос добавления одного из препаратов.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико в дозе 50-150 мг используется как седативное средство для сна или коррекции либидо, но не является препаратом выбора для лечения тревожного расстройства. Для противотревожного эффекта дозировку необходимо повышать до 200 мг и выше, что усиливает побочные эффекты. Использование анксиолитиков коротким курсом лишь временно купирует симптомы, но не устраняет причину, поэтому целесообразнее обсудить с врачом переход на антидепрессанты группы СИОЗС с доказанной эффективностью (такие как сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин). И желательно подключение психотерапии (КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно триттико назначают в качестве корректора сна и либидо,особенно в тех дозировках в которых вы его принимаете,для того,чтоб он улучшил ваше настроение и до конца убрал тревогу обычно повышают дозировку,но при повышении дозировки бывает много побочных эффектов.
Поэтому этот препарат очень редко используется как основной,чаще всего вспомогательным.
Обычно для основы используют Сертралин,Ципралекс,Феварин,они более эффективно работают с тревогой и стабилизируют ваше настроение.
Для дневного прикрытия можно использовать Стрезам и или Грандаксин,но это временные препараты и они дадут эффект только на время приема,как только вы закончите их прием,симптоматика вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико в данной дозировке так понимаю полностью с состоянием не справляется, а повышать так понимаю не можете.
Вам в идеале сейчас либо менять препарат (триттико на другой антидепрессант), либо для начала пробовать добавлять днем стрезам/грандаксин - препараты относятся к дневным транквилизаторам.
Артур Дамирович, добрый день. Сегодня повысил дозу до 150 мг триттико, в принципе побочки не было. Стрезам принимал в первые 3 недели но эффекта не было и врач сказал отменить его.
Подскажите, 150 мг могут помочь до конца справиться с остаточными симптомами?. Повторюсь, эффект от триттико есть за 6 недель (тревожность снизилась, аппетит появился), но не до конца. И еще, начал принимать афобозол ретард, вдруг немного поможет днем … Заранее спасибо за ответ
Сложно сказать, что дозировка 150мг хватить, но и исключать нельзя.
Повышение оставляйте, далее уже будете смотреть в динамике
Здравствуйте! Тиапридал симптоматичнсктй препарат
триттико может выступать как корректор сна,не более
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.