Синий носогубныц треугольник

Здравствуйте! У дочки сильно синий носогубный треугольник и очень видны вены на лице. Дочке 3 г 11 месяцев. Раньше так сильно не было, очень переживаю. Сдали кровь, мочу 10 дней назад,анализы в норме. Узи сердца делали летом, все в норме, немного еще было открыто овальное окошко. Были у 2х педиатров, живот, печень щупальца, все в нормечно по поводу синева ничего особо сказать не могут( Аденоиды у нас увеличены. Очень переживаю изза этих вены на лице и синева. Почему так может быть?

39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 38·Марина

Здравствуйте!
Синюшность кожных покровов на лице, вены на лице могут быть из-за близкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам. Учитывая, что при дообследованиии патологии нет, считается вариантом нормы вышеописанное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо

Добрый день
Можете прикрепить фото.
Такое может быть на фоне бледности кожных повторов, так как подкожно-жировой слой развит еще недостаточно, проявление сосудов и капилляров может быть более выраженное, чем у взрослых деток.
Вы верно сделали, что прошли обследование на предмет сердечно-сосудистой системы, так как в первую очередь необходимо исключать патологию именно этой системы. Далее вы пишите, о том, что есть аденоиды. Какой степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила. Лор говорит 1-2 степени. Раньше просто так не видны были и такой синева не было

На фото все в норме. Ребенок светленький, сосуды расположены близко. Поэтому так кажется при дневном свете. Вы обследовали ребенка, патологии не обнаружено. Повода для беспокойства у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Здравствуйте.
По приложенному фото критичных отклонений нет.
С большей вероятностью это просто особенность ребёнка.
Кожа светлая и тонкая, поэтому подкожные сосуды дают синюшный оттенок, а венки просто располагаются поверхностно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Растите здоровыми🙏

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить- важно что вы прошли дообследование- исключена патология сердца, если сдавали анализ крови- исключена анемия (при которой порой может быть более выражена синюшность носогубного треугольника на фоне бледности кожных покровов).
Такое состояние чаще выражено физиологической особенностью- близким расположением сосудов.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте! Для исключения латентного железодефицита в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин.

Если у ребёнка есть гипертрофия аденоидов, в этом случае из-за отечности сосудов может отмечаться бОльшая синева, так как кожа тонкая и сосуды близко прилегают.

Если узи сердца в норме, при осмотре нет отклонения, это просто особенность ребёнка, не волнуйтесь 🙏🏻

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

С учетом того, что исследования в пределах нормы, то повода для переживания нет.

У детей данного возраста очень тонкий кожный покров и поэтому могут просвечиваться кровеносные сосуды.