Единичные клетки метаплазированного эпителия без атипии
Добрый день. Сдавала анализы у гинеколога. Помогите пожалуйста понять результаты. Что значит единичные клетки метаплазированного эпителия. ?? Это не рак? У меня эндометриоз в матке и в брюшной полости. В прошлом году была уже операции по удалению очага, но я не пила после никаких таблеток так как мне не говорили об этом. И он появился снова. Врач предлагает ставить мирену в след цикле. Очень переживаю так как говорят что от нее набор веса сильный и она провоцирует рак. У меня в анамнезе было 3 кесарево, в 2023 была вакуумная чистка , в 2024 году удаляли полип , и в 2025 была полостная операция по удалению очага эндометриоза в брюшной полости и ушивание диастаза. Я уже очень устала и волнуюсь. Как нужно действовать? Анализы прикрепляю свежие Впч все типы и онко сдавала в том году , все отриц. И мазок был хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат цитологии принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, нет никаких признаков патологического процесса, атипические клетки не обнаружены, всё в порядке по обследованию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это норма. Более того,это говорит о том, что мазок взят адекватно - попали клетки переходной зоны шейки матки
Не переживайте, по анализу все хорошо!
Действительно, если есть аденомиоз, часто проводят рдв полости матки то установка вмс Мирена это самый безопасных и эффективный метод терапии. Все же стоит рассмотреть его.
Риски развития онкологии низкие, не больше чем при иных методах терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации, можно предположить абсолютную норму. В результатах мазка Nilm- означает отрицательный результат на интраэпителиальное поражение или злокачественность.
Также обычно при обнаружении эндометриоза и при наличии клиники и роста очагов, рекомендуют гормональную терапию.
Мирена не вызывает значимого набора веса и не вызывает рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия (цилиндрический и многослойный плоский) попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе - метаплазия: это процесс, в норме происходящий на шейке «между двух эпителиев» на их стыке, они и должны быть в качественном мазке. Не путать нормальную МЕТАплазию с патологией - ДИСплазией. Все хорошо, иными словами, прекрасный результат, это - просто «чистая норма», ничего с ней делать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день, Тамара! Мазок на цитологию хороший - атипических изменений нет. Клетки метаплазировнного эпителия это нормальные клетки с места стыка двух типов эпителия шейки - многослойного плоского и цилиндрического. То , что они попали на анализ наоборот хорошо. В плане Мирены рак она не вызывает наоборот профилактика рака эндометрия. В плане веса, то действительно набрать можно вес. Есть еще ВМС Кайлина с меньшим количеством гормона. Если месячные не совсем обильные и можно поднимать гемоглобин препаратами железа уровень гемоглобина то можно понаблюдать и принимать попробовать бады- инокирол, имастон. Любое гормональное лечение - кок ( с диеногестом- клайра, жанин, силуэт), визанна или дюфастон, которые могут использоваться для лечения эндометриоза, будет понятно как переносите только на фоне приема.