Неровный окрас Зубов

Заметила что у ребенка неровный цвет Зубов . Нам 1 год и 3 месяца

Нет
1 год
8 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок недавно не болел? Не дышит ртом?
Как обстоят дела с гигиеной полости рта? Зубы чистите?

Увидела файлы. По фотографиям можно предположить наличие кариеса. В подобной ситуации можно попробовать приостановить процесс путем ремотерапии. После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами, "работают " только на чистых зубах.
Чистят зубы дважды в день детской пастой со фтором 500 ppm (размером с рисовое зерно).
Исключают ночные кормления, сладкие напитки между приемами пищи и липкие сладости (печенье, сушки и т.п.)
После любой еды предлагать воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фтор ему можно в таком возрасте?

Да, безусловно, если в питьевой воде нет превышения фтора.
В большинстве регионов России концентрация фтора в водопроводной воде невысока (часто ниже 0,7 мг/л), поэтому применение детской пасты с фтором 500 ppm является безопасным и рекомендованным методом профилактики кариеса . Количество пасты размером с рисовое зерно даже при случайном проглатывании не превышает безопасную суточную дозу

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ребенок не болел накануне? Гигиену полости рта поддерживаете?

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство , давайте разберемся в ситуации.
Скажите, раньше замечали такое или недавно появилось? Как с гигиеной у ребенка, дает чистить зубы? Какой пастой чистите? Имеются ночные кормления ?

По фотографии можно предположить появление деминерализации эмали , так как пятна расположены в большей степени в пришеечной области. А это типичная зона для кариозного процесса. Кариес пока в самой начальной стадии - пятна. Этот процесс хорошо поддается стабилизации если соблюдать качественную гигиену полости рта .

У детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистят 2 раза в день выметающими движениями от десны к краю зубы .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Если имеются ночные кормления, то постепенно их убрать и перевести ребенка на воду. Иначе все , что остается ночью на зубах у ребенка очень быстро их разрушит.
Так же рекомендуется прием у врача стоматолога детского и проведение процедуры глубого фторирования эмали, очень хорошо укрепляет зубы и поможет в стабилизации кариеса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с фтором можно ему в таком возрасте?

Если у вас в регионе не повышенное содержание фтора в воде , то даже нужно.
Фтор обладает доказанной эффективностью против кариеса . Если в воде низкое его содержание , то зубам просто неоткуда его брать , поэтому рекомендуют пасты с фтором. В такой концентрации фтор не опасен и при проглатывании тоже, так как вы используюте маленькое количество пасты (рисовое зернышко)

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, судя по ним вы заметили участки деминерализации эмали - там где хочет начаться кариозный процесс. Стадия белого пятна - обратимый процесс, важно наладить домашнюю гигиену.

Минерализация эмали происходит под воздействием слюны (поэтому важно предлагать малышам обычную питьевую воду) и чистки зубов со фторидами (brush baby, elmex baby).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото еще
Сзади прям кариес кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это лечится 😭😭😭😭

Благодарю вас, ознакомилась с новыми фотографиями.
Конечно, в случае полости рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка.

Малышей до 3 лет по закончу лечат только в наркозе, поэтому важно понять глубину и структуру эмали.
Если поражение только на одном зубе врач может провести art методику, когда ручными инструментами полость очищается и заливается цементом. А на красивую и функциональную пломбу меняют когда малыш становится старше.
Если же кариозных процессов бы больше, то врач может порекомендовать лечение под наркозом с установкой коронок на центральную группу зубов 🙌🏻

До приема у специалиста рекомендации оставляю. Это поможет защитить другие зубы от кариеса и немного приостановить процесс на этих зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию. Сегодня вылечили зубик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали пульпита нет , но рентген не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просверлили и запломбировали

Добрый вечер!
Благодарю вас, что написали!🤗
За малышей всегда переживаешь. Скорее всего снимок не сделали, чтобы не напугать лишними движениями, лечение итак не самое приятное времяпровождение.

Главное теперь профилактика: щётка - монопучковая, паста - с фторидами, гель - можно даже на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все заказали и купили 🙏🏽 спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смог ли врач увидеть что пульпита нет ? Без рентгена

Принятый ответ

Это хорошо, будем теперь профилактировать кариес.

Пульпит видно во время препарирования, если просвечивает красное - врач понимает, что работает рядом с нервом.
С неба до нерва очень долго кариесу "идти" до нерва. Поэтому как кариес пролечили скорее всего.
Вот когда полость сбоку - риск пульпита гораздо выше и без снимка не начинаем работать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас . Спасибо большое

Здравствуйте! Это может быть очаговая деминерализация (начальный кариес).
В таких случаях рекомендуется чистить зубки обязательно ежедневно 2 раза в день.
Вечером после чистки втирать в зубки реминерализующие гели (Тусс Мусс или Рокс медикал минералс).
После не пить, не есть, гель работает всю ночь. То есть пока процесс можно приостановить и стабилизировать 🙏🏼
Хорошая паста для зубов это эльмекс 0+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото еще
Сзади прям кариес кажется

А вот сзади полноценный кариес, поэтому в подобных случаях уже рекомендуется лечение обязательно, иначе зубки можно потерять. Лучше коронки установить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечат кариес таким маленьким деткам ?

По приказу Минздрава дети до 3 лет лечатся в условиях наркоза. Используется легкий газ севоран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли этот кариес болеть ?

Конечно, возможно если уже пульпит, а он очень болит, особенно ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. Сегодня вылечили зуб без наркоза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали пульпита нет

Здравствуйте! Отлично 🙏🏼