Котик не может посикать
2 года назад была мочекаменка ,ветеринар говорил что может опять появиться симптомы ,котик бегает в туалет сидит часто ,но как будто бы не может посикать,прописывали препарат для профилактики мочекаменной системы ,но я не могу вспомнить какой именно
Здравствуйте!
Прежде всего напомню, что задержка мочи больше суток очень опасна для животного и требует срочного вмешательства - уколы спазмолитиков, катетеризация.
Сейчас у кота вероятно уже обострение - в таком случае к сожалению профилактические препараты (особенно растительные типа КотЭрвина или СтопЦистита) не помогут. Профилактика хороша, но не в момент обострения.
Даже если сейчас кот смог сходить в туалет, пожалуйста не оттягиваете визит в ветклинику. Может быть ухудшение состояния. Нужно сдать анализ мочи + узи и назначить соответствующее лечение. На приеме вероятно врач после осмотра вколет папаверин для расслабления мускулатуры мочевого пузыря и пропишет препараты спазмолитиков в таблетках, например омник и другие. Если подтвердятся струвиты - назначат диету Уринари-кормами. Также очень важно исключить стресс из жизни кота, потому что это один из факторов, который приводит к циститу.
Коту нужно пить больше жидкости, в том числе в период обострения. Норма воды 30-60 мл на 1 кг веса животного в день. Купите питьевой фонтанчик коту, расставьте миски с водой по разным местам квартиры (кошки чаще предпочитают стеклянные прозрачные тарелочки), включайте коту воду из крана, а если кот совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть молока/креветочного бульона/сока тунца из консервы/какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu»). Почаще давайте влажный корм - это тоже поможет коту потреблять достаточно жидкости.