Назначили Тирзепатид
добрый день . врач выписал Тирзепатид. но у меня повышен АЛТ. к врачу пока не могу записаться. спрашиваю здесь совет. Возраст 61, ожирение. Анализы приложила. И такое впечатление что буду как подопотный кролик , никто не знает как среагирует организам/ Какие могут побочки? Второй вопрос -повышен Гемакрит. Трембокрит - это опасность тромбов. как уберечься. лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы.
Повышение гематокрита указывает на дефицит жидкости , рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции.
Повышение эозинофилов совсем незначительное.
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости.
АЛТ 38 — это небольшое повышение
При ожирении это очень часто бывает из-за жирового гепатоза (стеатоза печени).
И как раз препараты класса GLP-1/GIP (к которым относится тирзепатид) часто помогают снижать вес и уменьшать жир в печени, а не вредят ей.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Алт и аст в норме могут быть до 40, поэтому такое изменение не считается повышением.
Тирзепатид не является ядом для печени. Наоборот , при ожирении АЛТ часто повышен из-за жирового гепатоза. Исследования показывают, что по мере снижения веса на тирзепатиде показатели АЛТ и АСТ обычно приходят в норму, так как печень освобождается от жира.
Препарат прошел масштабные клинические исследования.
Главная побочка: ЖКТ-симптомы (тошнота, рвота, диарея или запор). В редких случаях воспаление поджелудочной железы или проблемы с желчным.
Если после укола возникнет сильная боль в животе препарат рекомендуют отменять.
По анализу повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
На очном приеме могут рекомендовать :
Начинать тирзепатид с минимальной дозировки (2.5 мг) и не повышать её, пока организм полностью не привыкнет.
Перед началом приема сделать желательно УЗИ органов брюшной полости, чтобы знать состояние желчного пузыря.
Далее контроль алт, аст, щф, ггтп, билирубина и его фракций через 1-2 месяца после начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин близко к верхнему референсу, гематокрит и тромбоциты и тромбокрит повышены это показатель недостаток питьевого режима.
АЛТ 38 это чуть выше нормы либо близко к норме, не мешает старту препарата Тирзепатид, обычно стартуют с 2,5 мг 1 раз в неделю, такая доза нужна с адаптации, затем дозу обычно повышают если препарат переносится хорошо.
Важно исключить панкреатит, желчнокаменную болезнь, выраженные проблемы с ЖКТ.
Рекомендую обязательно наладить питьевой режим пить 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Разные лаборатории используют разные референсные значения. Но общепринятая норма АЛАТ, АСАТ до 40 , поэтому показатель находится просто на верхней границе нормы
При лишнем весе АЛАТ, АСАТ почти всегда немного повышаются из-за накопления жира в клетках печени , умеренный рост АЛАТ НЕ является противопоказанием к лечению
Тирзепатид в исследованих показал , что он не только не навредил печени, но и улучшил ее состояние. Тирзепатид при жировой болезни печени снижает воспаление
Тирзепатид прошел масштабные международные исследования с участием более 30000 человек, одобрен в США, Европе , в России в прошлом году этот препарат получил звание препарата года премии Voice Beauty Awards . По объему доказательной базы - это один из самых хорошо изученных препаратов для снижения веса на сегодняшний день
Возможные побочные эффекты - тошнота, дискомфорт в животе , иногда диарея или запор. Они наиболее частые, возникают преимущественно в первые недели при повышении дозы и у большинства пациентов проходят сами. Именно поэтому дозу увеличивают постепенно
Замедление опорожнения желудка - механизм действия препарата , поэтому насыщение наступает быстрее, но иногда появляется тяжесть после еды
Редкие побочные эффекты- панкреатит (но панкреатическая амилаза нормальная )
У грызунов в экспериментах наблюдались опухоли C-клеток , но у людей такой связи не доказано + кальцитонин отрицательный - это тот анализ , который нужен для контроля, и он в норме
Противопоказаниями являются - медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе , острый панкреатит
Гематокрит - это доля эритроцитов в общем объеме крови. Когда он повышен, кровь становится чуть гуще. Причина чаще - обезвоживание , хроническая гипоксия , курение
ОЧЕНЬ высокий гематокрит увеличивает вязкость крови и теоретически риск тромбозов , по анализу повышение незначительное , это не = риску тромбоза
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, а тромбокрит НЕ играет никакую роль при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирзепатид применяется для лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа.
Тирзепатид может оказывать положительное влияние на печень. Клинические исследования показали, что препарат снижает содержание жира в печени, уменьшает воспаление и улучшает показатели АЛТ и АСТ.
Начинают прием с 2,5 мг 1 раз в день 1 раз в неделю .
Наиболее частые побочные эффекты связаны с желудочно-кишечным трактом - тошнота, рвота, диарея, запор, диспепсия, вздутие живота, отрыжка, метеоризм, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь . Эти симптомы обычно уменьшаются по мере адаптации к препарату.
Чтобы снизить риск тромбозов при повышенном гематокрите, рекомендуется: соблюдать питьевой режим — пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки , вести активный образ жизни.