Рашифровка результатов кт легких

Сделал кт легких,получил вот такой результат : ЛЕГКИЕ: в верхних долях легких определяются перибронхиальные зоны инфильтрации по типу «матового стекла». ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт-признаки двухсторонней пневмонии. У меня всё так плохо?

нет
51 год
8 Апреля ·Просмотров: 51·Денис

Здравствуйте!

Зоны «матового стекла» на КТ органов грудной клетки могут являться как зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония или пневмония, вызванная атипичной флорой - микоплазмы или хламидии) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. Для понимания есть ли воспалительный процесс в организме обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок). Также оценивается симптоматика со стороны органов дыхания (например, температура, кашель). При повышении маркеров бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ) показана антибактериальная терапия. Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится черед 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.

Подскажите, пожалуйста, какие-либо симптомы есть? Почему делали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана Юрьевна, чисто для себя после болезни. при этом на флюрографии ничего нет все чисто

Действительно, из-за более низкой разрешительной способности на флюорографии и рентгене не видны зоны матового стекла.

В случае исключения воспаления в организме по анализам крови, как правило, рекомендуется провести контроль КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев (оценить динамику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана Юрьевна, мне бы хотелось . чтобы Вы посмотрели кт . только я не знаю как его сюда загрузить.

Посмотрела прикрепленные файлы

На представленных срезах 0003 и 0004 определяются нераспространенные изменения по типу «матового стекла». Однако более лучшую оценку проводят специалисты, описывающие КТ, поскольку они видят множество снимков в высоком разрешении в специальной программе

Здравствуйте, Денис. Зоны "матового стекла" это вирусное (Ковид-19, грипп, парагрипп, респираторно-синтициальный вирус) или атипичное воспаление (вызванное хламидиями или микоплазмой пневмонии).
На Рентгене чаще всего такие изменения не видно.
Подскажите, сейчас какие жалобы, есть кашель, мокрота, повышение температуры тела, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Сергеевна, немного кашель и слабость. Вы не могли бы посмотреть снимки во вложениях.

Прикрепленные фото посмотрела. Зона поражения небольшая. Если есть остаточный кашель, слабость, тогда рекомендуют курс Полиоксидония до 10 дней в таблетках.
КТ контроль как правило назначают через 3 месяца.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините за мою дотошность, но если Вам не трудно посмотрите все снимки по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Qwtv/tQTgrJevz . Я просто очень переживаю.что выбрал не те снимки

Посмотрела. Только на нескольких из 469 прикрепленных фото, реально небольшая зона, локализуется в верхних долях, замечены элементы "матового стекла", признаки перенесенного вирусного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

На здоровье. Всех вам благ!

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки симптом "матового стекла" может быть вызван вирусной инфекцией, атипичной флорой, могут так выглядеть и поствоспалительне изменения.
На рентгене и флюорографии симптом " матового стекла" обычно не видно, так как не хватает разрешающей способности этих исследований. Видно только на КТ органов грудной клетки.
Для уточнения активности воспаления рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Во вложении срезы представлены средних отделов лёгких, в описании указаны верхние доли.
На срезе 0002,3,4, больше справа видны изменения в среднем поле верхней доли "матовое стекло",зона воспалительного процесса ограниченная, не распространенное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Викторовна, от 25 марта срб был 14.65 эритроциты 5.69 гемоглобин 171 остальное в норме. от 01.04 срб 5.57 эритроциты и гемоглобин такие же.

Если все остальные показатели нормальные, то судя по анализу в марте перенсли вирусную инфекцию, и на Кт уже поствоспалительные изменения. в таких случаях для восстановления организма назначают витамин Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день в течении 3х месяцев, они помогают легким восстановиться, прием Полиоксидоний 12 мг в сутки в течении 10 дней. Кт контроль назначают для оценки динамики через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Викторовна, извините за мою дотошность, но если Вам не трудно посмотрите все снимки по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Qwtv/tQTgrJevz . Я просто очень переживаю.что выбрал не те снимки.

Да, Денис, пересмотрела КТ, воспалительные изменения занимают несколько сегментов, процесс не распространенный, больше слева субплеврально ( срез 189 из 469ти срезов лучше всего видно). Более характерно для перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

Добрый день.

При проведении КТ обычно проводят около 250-300 срезов легочной ткани, поэтому, к сожалению, оценить состояние по 10 фото не всегда представляется возможным (особенно учитывая, что сами верхушки легких на фото не отображены). На 2 фото слева имеется небольшой участок матового стекла, но объем поражения не большой.

Участки по типу матового стекла- это уплотнение легочной ткани, они могут соответствовать активному воспалению (пневмонии), чаще всего вирусного характера или вызванной атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). Могут иметь остаточный поствоспалительный характер.

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

Для того, чтобы понимать, есть ли воспалительная активность- обычно назначают контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ).

Для того, чтобы понимать, если ли хрипы в легких обычно важен очный осмотр врача (послушать легкие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Сергеевна, извините за мою дотошность, но если Вам не трудно посмотрите все снимки по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Qwtv/tQTgrJevz . Я просто очень переживаю.что выбрал не те снимки