Пигментное пятно на лице? Дочь 16 лет

Здравствуйте. Обратила внимание у дочери 16 лет на шее сбоку есть красная точка, похода на ангиома, а вокруг нее островок пигментации, коричневато -красноватый. В ту пятницу были у дерматолога, она осматривала все родинки дерматоскопом на теле у дочки, одну на животе удали, так как был неравномерный окрас( в середине темнее, чем по бокам) Сказала что она спокойная но для спокойствия удалили, ждем гистологию. Но в тот момент я не обратила внимание было на шее это или нет. Врач тоже может не обратила внимание . Не болит , не чешется, при нажатии стеклом пятно исчезает, красная точка в центре бледнее под нажатием стеклом.ю слегка . Что это может быть? Не опасно? После удаления родинке неравномерно окрашенной, любое пятно у меня вызывает страх теперь…

16 лет
8 Апреля ·Просмотров: 166·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка пигментации. В подобных случаях обычно рекомендуют использовать на постоянной основе спф защиту от солнца

Дарья Николаевна, при нажатии стаканом он полностью проходит и бледнеет. Посередине точка красная. Отчего у подростка может быть пигментация? Я думала только у взрослых людей она бывает? Это не рак?

Пигментация может быть хоть у кого, даже у малышей
На злокачественность не похоже, можно предположить

Дарья Николаевна, еще заметила оно то бледнеет и практически не видно, то немного набирает цвет при актианости

Дарья Николаевна, что можно предположить? Вы не дописали? Или злокачественное можно предположить?

Можно предположить, что на злокачественность не похоже
Для своего спокойствия покажитесь очно, для проведения дерматоскопим

Дарья Николаевна, с то что при растягивании кожи или надавливании стеклом пятно полностью исчезает? Это тогда может ьыть сосудистое?

Нет
Сосудистое наоборот не исчезает

Дарья Николаевна, но в любом случае это ничего страшного? А пигментные пятна при растягивании исчезают? Если бы что то плохое было оно бы не исчезало при растягивании?

Ничего страшного да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого.
Он часто сопровождается точкой в центре и лёгким покраснением вокруг, постепенно превращающемся в лёгкую пигментацию.
Пройдёт в течении недели, можно ничего не наносить.
Не опасно

Наталья Петровна, спасибо огромное 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏 за ответ. Очень вам благодарна

Пожалуйста, Оксана!
Берегите себя!

Наталья Петровна, Подскажите, на зло это не похоже?
Пятнышко то светлее , то чуть темнее в течении дня. При нажатии стеклом полностью проходит.
Даже если эта точка ангиома и вокруг нее вот такое пятнышко то можно жить спокойно?

Оксана!
Вы постарайтесь не трогать это пятно, оно пройдёт в течении недели.
Это точно не зло, никаких сомнений нет!!!

Наталья Петровна, спасибо 🙏 а то прямо навязчивая мысль

Нужно отпустить.
И ребёнка не пугать

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых

Рекомендуют в таких случаях:
- Псило-бальзам или Судокрем наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Зодак в каплях по возрасту 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать

Александр Сергеевич, спасибо. Оно не чешется совершенно. В течении дня то светлее, то темнее чуть. При нажатии стеклом тут же исчезает. На что то страшное не похоже? Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно реакция на укус мошки или комара например
На вид ничего страшного
Рассмотреть стоит наружно для заживления например неотанин крем
Избегать трений каких либо,не ковырять

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, на зло это не похоже?
Пятнышко то светлее , то чуть темнее в течении дня. При нажатии стеклом полностью проходит. Пока стекло держишь.

На вид не похоже на онко

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , псилобальзам на данное место до 5 дней
Не растирать данный участок кожи , сушить только промокая

Зилия Галимовна, не зло не похоже? 🙏

Нет , опасного не вижу по фото