У меня волчанка по анализам?

В июле 21 года была операция менингиома зчя. В ноябре 21 лучевая на область головы. Весной 22 года начали гореть щеки на солнце. Так как перенесла лучевую терапию то закрывала готову и руки от солнца. На руках были прям ожоги от солнца. И так все лето. Я думала, что это аллергия после лучевой. Так же видимо было и весной 23г года только руки не страдали. В 25 году после лечения зубов ставили капу сильно начали сохнуть губы. Прям мучилась все лето. Щеки также на солнце горели. Но я вела активный образ жизни. Ну усталость вроде всегда присутствует списывала на онкологию гм. Ноги тоже вроде всегда болели не суставы а как бы после спорта мышцы. И вот опять эта весна началась. Заболела спина обратилась к геникологу полечила воспаление. Лечилась свечами. От герпеса пила ацикловир. И вот уже как 7 дней горят огнём щеки. На правой щеке возле уха большое пятно. Лицо как бы горит. Не сильно алое, с как розовае. Иногда проходит потом опять. Реагирует на солнце и в жарком помещении. И еще по телу иногда как бы покалывание. Веки и все тело, голова как бы зуд. Ощущение как аллергия. Высыпаний не заметила. Узи внутренних органов почек в норме. Диспансеризацию прохожу. Повышен .холестирин. вот прочитала про волчанку и сдала анализы. Посмотрите пожалуйста эти показатели сильно страшные. Это волчанка?

Менингиома зчя 2 гр
51 год
8 Апреля ·Просмотров: 71·Ольга, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальные значения антител к Д-ДНК ( в приложенных файлах они без отклонений) исключает волчанку. Без этих антител ее не бывает.
Покраснение лица периодически,которое происходит в жарком помещении,на солнце может быть сосудистыми реакциями. Если покраснение стойкое и не проходит в помещении,есть изменения кожи то в таких случаях требуется осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний,розацеа например.
В ОАК отмечу,имеется повышение лейкоцитов,нейтрофилов,что может наблюдаться при бактериальных инфекциях.
А так же имеется низкий ферритин,что может говорить о железодефицитном состоянии,на фоне которого может быть сухость губ,усталость,слабость,покалывание по телу. В таких случаях важно сдать уровень железа в крови,трансферрина,насыщения трансферрина,ожсс и по необходимости по результатам начать прием препаратов железа,восполнить дефицит.

Ольга Леонидовна, а понижение компонентов?там приложен анализ

Ольга Леонидовна, почитала что при снижении с3 и с4 антитела могут быть низкие. И эти показатели снижены? И на сайте инвитро написала , что если антитела в норме это не исключает диагноз?

Сайт Инвитро не является клиническими рекомендациями по диагностике волчанки. На информацию сайтов в интернете не ориентируемся.
Комплименты могут быть снижены на фоне бактериальной инфекции в том числе,признаки которой есть в ОАК.
При волчанке помимо снижения комплиментов наблюдается стойкая сыпь,которая никуда не исчезает,хаакиерная,с чешуйками,не просто розоватость кожи,так же обязательно растут антитела к Д-ДНК,так же снижаются лейкоциты,тромбоциты,гемоглобин в крови обычно,в моче выявляют белок. Плюс наблюдаться могут боли и припухлость в суставах,язвы во рту,в носу,,эпизоды потери сознания,дезориентации в пространстве,выпот в полость плевры,перикарда. В общем,симптоматики скв вы тоже не описали. Изменений в анализах крови и мочи таких тоже нет. Поводов для беспокойства поэтому нет на этот счёт

Ольга Леонидовна, поняла вас. Анализы я сдавала после того как прошла лечение у гениколога и там уже кровь была хорошая. Ещё часто болит живот. С 20 гола точно. Просто неожиданного начинаются сильные боли которые не проходят долгое время могут быть месяцами. При этом диагноз не поставлен. В этот раз после очередного мрт с контрастом сразу начались сильные боли в правом боку и сне показалось что сризился уровень мочи. Болела даже кожа с правой стороны спины ниже рёбер. Пропила тримедат боль отпустила. Ещё часто по ногам обращаются синяки . Отёки ног присутствуют постоянно.

Ольга Леонидовна, добавила фото лица с красными пятнами посмотрите пожалуйста

Касаемо болей в животе вы у гастроэнтеролога обследовались? Проходили колоноскопию? Или хотя бы кал на фекальный кальпротектин сдавали?
Узи органов брюшной полости и почек можете приложить? Биохимию крови сдавали развернутую? Контрастное вещество может воздействовать на почечную функцию,возможно на этом фоне и снижение количества мочи и отеки. Нужно смотреть лабораторно функцию почек ( креатинин,мочевина в крови),а так же альбумин,о.белок.

Фото не загрузилось. Больше 10 файлов не прикрепится у вас,удалите какие то предидушие и тогда попробуйте приложить

Ольга Леонидовна, да проходила колоноскопию. Было подозрение на трифлит. Биобсия ничего не подтвердила. Узи почек все нормально, печени тоже. Киста небольшая.

Ольга Леонидовна, загрузила фото. Над бровями красные пятна.справа лица на щеке прям пятно красные. Да и все лицо красное

В подобной ситуации требуется консультация дерматолога. Кожными изменениями занимаются именно они.

Ольга Леонидовна, мне не надо сдавать всю панель антитела? Как установить причину понижения с3 и с4? По фото на что больше похоже, как вы считаете?

Я не дерматолог,конечно. Но розацеа не исключена. Плюс у вас была лучевая терапия,возможно это ее последствия. Я бы дополнительно ещё посмотрела эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е ( аллергические реакции исключить)
Без характерной клиники аутоиммунного заболевания ( а вы ее не описываете по жалобам) нет смысла в повернутом иммуноблоте. Но если вы очень волнуетесь,то можете сдать АНФ с титрами на клетках hep-2, если титр будет 1:160 ничего сдавать более не нужно будет точно.
Снижение комплимента может быть при инфекциях,онкологических процессах,заболеваниях печени ( гепатиты),а так же есть наследственный дефицит комплимента. Оцениваем показатели всегда наряду с другими ( антитела к Д-ДНК,биохимия крови),а так же вместе с жалобами. Диагнозы только по анализам не ставятся

Ольга Леонидовна, я живу далеко от больницы и думаю единственный врач это терапевт к которому я попаду на приём. Вот вы как терапевт какие бы назначили мне анализы для обследования или к какому специалисту брать направление. Дерматологу сказали что похоже на розоцеа, но у меня в 22 году эти ожоги кожи были на всех открытых участках тела руки и ноги где не закрывала ткань . Горели огнём. И еще после приёма душа ночью тело горячее и в местах давления остаются,прям розовые яркие пятна. Это допустим колени сомкнуты. Или шея груд где были складки. Если не принимаю тёплый душ то кожа ровная ночью не горит и нет покраснения утром. Я просто понимаю что поиск проблемы долгий и как мне его минимизировать. Я и так терплю столько лет.

Выше в сообщении я написала те анализы,которые бы я посмотрела касаемо аллергии,остальное дообследование касаемо кожных изменений нужно обсуждать с дерматологами.
Ещё кал на фекальный кал протектин посмотреть можно ( нет ли воспаления в кишечнике)

Ольга Леонидовна, кровь к кале нет, кальпротектин в норме сдавала года два назад. Только сибр не сделала.

Тогда воспаление в кишечнике скорей всего нет,это хорошо.

Ольга Леонидовна, а скажите синяки часто на ногах. И на руке в одном месте два раза было большое пятно синее приподнятое как кровоизлияние. Это не может быть васкулит. Фельдшер смотрела предположила. Но я не сдавала никакие больше анализы

Нет,васкулит так не проявляется. Вы могли удариться и не заметить. Можно сдать тромбоциты по Фонио и коагулограмму посмотреть показатели свертывания. Если они в норме,беспокоиться не нужно.

Ольга Леонидовна, тромбоциты все три повышены были и куагулограмма повышен фабрики 4.2 при норме 4.0.
Да нет я,не ударялась. Рука опухла стали видны все сосуды и возле кисти напилась синее пятно. Первый раз не обратила внимание но так было два раза.

Повышение этих показателей не связано наоборот с кровоточивостью и образованием кровоподтёков. Скорей всего это ломкость сосудов просто. Если есть припухлость в руке,то стоит выполнить узи сосудов,исключить сосудистую патологию ( тромбозы,атеросклероз,венозные проблемы).

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае СКВ маловероятна. Отрицательные АТ к двДНК исключают ее. Дебют СКВ все таки приходится на период 15-25 лет. Проявляется изменениями в ОАК, ОАМ, стойкими кожными проявлениями. По фото больше данных за розацеа, вероятно спровоцированную лучевой терапией.

Снижение компонентов комплимента С3 и С4 встречается при снижении иммунитета, инфекциях, но напрямую не говорит о проявлении СКВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований:
Антитела к 2й днк в пределах нормы- что исключает вероятность скв, так, как без этого маркера не встречается скв.

Снижение компонентов комплимента С3 и С4 наблюдается на фоне многих факторов, инфекции ( вирусная/бактериальная)- что есть признаки на оак.

По фото больше данных за розацеа, лечением которого занимается врач-дерматолог.