Коричневые выделения после постановки катетера Фоллея
Добрый день! Беременность 39 недель и 6 дней. Поступила планово в роддом из-за гсд. Врач на приеме посмотрела, сказала, что шейка Дубовая еле пропускала кончик пальца. Было принято решения мягко готовить шейку к родам. Начали с ламинарных палочек. Ставили на сутки, сегодня вытащили, врач сказала, что результат превзошел ее ожидания, но нужно дальше размягчать шейку, поэтому поставили катетер Фоллея. Через время после катетера начались сильные схваткообразные боли в пояснице, на пике которых не могла разговаривать. Таких "схваток" было примерно 4-5. Потом они начали утихать. Поставили КТГ, КТГ был хороший, но схватки не регистрировались уже, да и болей почти не было. Сейчас, спустя почти 3 часа после постановки, болей почти не чувствую. Но после вставания с кровати почувствовала что что-то выходит. Сначала подумала, что это уже вылетел катетер, но на прокладке увидела коричневое слизистое пятно примерно 5 см в диаметре. Я увидела коричневую мазню ещё после снятия ламинарии на пленке, но сейчас выделения темнее и больше. Скажите, пожалуйста, нормально ли что после постановки катетера бывают коричневые выделения? Когда стоит бить тревогу? Медсестра сказала, что через час ещё раз планово запишут мне КТГ. Если по нему всё хорошо, то не о чем беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после удаления палочек ламинарии из цервикального канала и на фоне постановки баллона могут быть мажущие кровянистые выделения, тк все же слизистая шейки матки достаточно чувствительна при беременности и любое механическое воздействие может вызвать подобные симптомы. Обращаем внимание на появление выделений ярко-алого цвета, увеличение объёма кровянистых выделений, это поводы для обращения к дежурному врачу. Если по ктг все хорошо,то тем более беспокоится не о чем, проводите тест шевелений плода, отслеживайте появление регулярных схваткообразных болей.
Александра Андреевна, диаметр в 5 см примерно это ещё нормально? Не много?
Вполне нормально, опасаемся достаточно быстрого полного заполнения прокладки на фоне выделений.
Александра Андреевна, после постановки катетера не ходила в туалет по маленькому, а когда пошла, под конец вышло немного темно-бордовых сгустков, не плотных, а как будто из ниточек
Такое может быть именно на фоне мочеиспускания, дефекации, не переживайте. Судя по описанию опасности нет.
Александра Андреевна, коричневые выделения до сих пор идут. Сейчас примерно в 3см диаметром пятно тёмно-коричневый на прокладке. Час назад делали КТГ, все хорошо по нему. Сколько ещё могут такие выделения идти?
Скорее всего сохраняться до момента самих родов.
Пока стоит катетер Фолея будете отмечать периодические выделения.
Александра Андреевна, поняла, спасибо. Т.е. пока они не красные, а коричневые, это нормально?
Да,не переживайте, обращаем внимание на ярко-алые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокоиться, действительно, не стоит . Это отходит слизистая пробка, шейка открывается, происходит микротравматизация сосудов/капиляров. Не волнуйтесь.
Если вдруг увидите именно алые, кровянистые выделения, то скажите сразу постовой акушерке/медсестре.
Анна Александровна, большое спасибо за ответ. Меня испугало именно количество выделений, не думала, что будет так много(
Сколько по обьему примерно вышло?
Анна Александровна, хотела прикрепить фотографию к вопросу, но она почему то не грузится. По диаметру на прокладке примерно 4-5 см. После постановки катетера не ходила в туалет по маленькому. Сейчас сходила и вышло немного сгустков темно-бордовых (сама моча была обычного цвета, не окрасилась в красный. Это тоже нормально? Спросила медсестру, она сказала, что стоит переживать только когда будет идти алая кровь обильно
Да, описанные вами симптомы нормальны, не волнуйтесь
Анна Александровна, коричневые выделения до сих пор идут. Сейчас примерно в 3см диаметром пятно тёмно-коричневый на прокладке. Час назад делали КТГ, все хорошо по нему. Сколько ещё могут такие выделения идти?
Подобные выделения могут быть до момента родов
Анна Александровна, поняла, спасибо. Т.е. пока они коричневые, а не красные, можно не переживать?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться. Мажущие коричневые выделения в таком случае это нормально. Шейка обильно кровоснабжаеься, а сейчас она проходит этап подготовки к родам + механическое воздействие приводит к таким выделениям.
При отхождении околоплодных вод, появлении ярко алых обильных выделений, острых болей в животе обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Да, такие выделения после катетера Фолея - нормальны. Это реакция шейки на механическое воздействие: она начинает «созревать», отходит слизь, могут быть коричневые или слизисто-кровянистые выделения, по сути, элементы слизистой пробки. Короткие схваткообразные боли тоже типичны, это ответ матки на стимуляцию. Повод для тревоги обычно являются: ярко-алая кровь как при месячных, усиливающаяся боль, ухудшение самочувствия или изменение КТГ. В текущей ситуации всё укладывается в нормальный процесс подготовки к родам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
По описанию выделения похожи на слизистую пробку. Опасности в этом нет. Коричневый цвет ей придает свернувшаяся кровь, которая отходит в процессе размягчения и укорочения шейки матки. Да, беспокоиться в данной ситуации не о чем