Обнаружили ВПЧ-18

Здравствуйте! На обследовании плановом обнаружили ВПЧ-18. Был лет 20 назад, потом долгое время отрицательный. И вот снова. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Как помочь организму избавиться от него? И как можно поднять иммунитет? Мазки в норме, онкоцитология в норме. Стоит спираль Мирена (2 года).

Гастрит, грибковый эзофагит
44 года
8 Апреля ·Просмотров: 52·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
ВПЧ 18 типа относится к высокоонкогенным штаммам.
К сожалению, от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма , что обычно и происходит в течение нескольких лет.
В таких случаях рекомендуется контроль цитологии в динамике, кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ ежегодно.
Иммуномодуляторы, к сожалению, не всегда эффективны в отношении ВПЧ.
Как ни банально звучит, но рекомендации по укреплению иммунитета довольно известные и самые, пожалуй, действенные: рациональное питание, достаточный сон, умеренная физическая активность, минимум стрессов, витаминотерапия профилактически курсами 1 месяц 2 р/год

Юлия Олеговна, значит и противовирусные пробовать не стоит, например, иммуномакс, изопринозин, панавир. Вычитала, что назначают. И подскажите, витамины какие лучше пропить? Их огромное количество.

Любой комплекс витаминов Витрум,Компливит.
Да, к сожалению, иммуномодуляторы без доказанной эффективности, то есть помогут или нет 50/50

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
При хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм, а так же может долго находиться в неактивной фазе и не показывать в анализах . Еще возможно повторное инфицирование .
Лечения от ВПЧ не существует, если онкоцитология хорошая , то переживать не стоит . Так же обычно рекомендуется выполнить кольпоскопию .
По поводу иммунитета, стараться меньше болеть ( по возможности) , закаляться , прием витаминов по дефицитам

Анна Александровна, вся проблема в иммунитете, понимаю, что нахожусь в состоянии хронической усталости после длительного стресса. Можете подсказать, какие нет ходили сдать анализы для выявления дефицитов? Ферритин, говорят влияет на состояние…

Ферритин , витамин Д , фолиевая кислота, общий анализ крови . Это базовый минимум

Анна Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Понимаю ваши переживания. Но на сегодняшний день нет специфического лечения впч, так как доказано, что вирус сам покидает организм в течение 2 лет. Дополнительно необходимо пройти кольпоскопию и если есть измененные участки, то биопсию.

Алёна Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, к сожалению реактивация вируса впч возможна, он может длительно находиться в базальном слое эпителия в неактивной форме. И на фоне снижения иммунитета, гормональной перестройки, хронического стресса ,дисбиоза влагалища активируется. Согласно рекомендациями, при наличии ВПЧ 18 и нормальной цитологии показана кольпоскопия; при нормальной кольпоскопии повторное впч и цитология через 12 месяцев.
И да, поскольку вы это уже проходили, понимаете, что волшебной таблетки от впч нет, важна поддержка хорошего иммунитета, отказ от вредных привычек при их наличии, минимизация стресса.

Елена Алексеевна, спасибо

Елена Алексеевна, иммуномодуляторы эффективны в данном случае?

Их эффективность к сожалению, не доказана. Разве что, как плацебо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно причиной заражения могут быть незащищенный секс, ранее начало половой жизни, снижение иммунитета.

К сожалению медикаментозных методов лечения данного вируса нет, обычно организм сам может справиться с ним.

Также для профилактики заражений другими видами вируса и для более легкого протекания состояния рекомендуют вакцинацию от ВПЧ.

Обычно при обнаружении ВПЧ 18 типа рекомендуют проведение кольпоскопии и взятие биопсии ( даже при нормальных результатах цитологического мазка) так как данный вирус является высокоонкогенным.

Назира Назретдиновна, спасибо