Почему кал темного зелёного, серого цвета
Добрый вечер! Есть проблемы с желудком (ставят хр.гастрит). При обострении придерживаюсь диет.питания, из-за которого начинаются запоры. Для решения проблемы в рацион добавила овощей свежих, такие как болг.перец и огурец. Также помогает манго, его тоже начала есть. Ещё поела кунжут. вот теперь кал у меня темного зелёного, серого цвета. Зловонное газообразование. Переживаю с чем это может быть связано. Для лечения желудка принимаю разо, панкреатин. 1,5 недели пила улькавис и 2 недели пропила итомед и альфазокс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может окрашиваться от зеленых продуктов , это нормально )
По поводу повышенного газообразования это так же зависит от питания , если в вашем рационе много быстрых углеводов и газообразующих продуктов , то из за этого может быть газообразование
Замечаете вздутие живота после еды или независимо ? Отрыжка не беспокоит ?
Мария Алексеевна, здравствуйте! После еды усиливается. Отрыжка тоже бывает после еды в основном воздухом.
Мария Алексеевна, меня смущает ещё и запах. Раньше такого не было
В подобных случаях такое может встречаться при синдроме избыточного бактериального роста ( СИБР ), это бактерии в тонком кишечнике
Рекомендуется сдать тест на СИБР
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же исключить патологию со стороны поджелудочной железы , именно ферментную недостаточность. Рекомендуется сдать ферменты - липазу / амилазу панкреатическую / эластазу кала 1
Мария Алексеевна, а не могли бы сказать что нибудь про результаты анализа крови? Есть ли отклонения какие нибудь? Терапевт сказал, что в норме, но выписал амоксициллин на 7 дней
Посмотрела анализ крови
Действительно присутствует небольшой бактериальный сдвиг
Снижены лимфоциты , повышены нейтрофилы
Антибиотик в целом показан
Но он именно показан если есть какие то жалобы , обычно на один анализ крови не смотрим , так как часто симптомов вообще нет
Мария Алексеевна, обращалась с жалобами в области эпигастрии. Ноющие боли как по центру, так и в левом подреберье, тяжесть даже от приема воды. Язык в налете и почипывание. Пить амоксициллин не стала. Может быть зря, не знаю
Мария Алексеевна, может антибактериальную терапию провести кишечника? Дома есть Энтерофурил
Только после теста на СИБР
И альфа нормиксом
Если нет возможности сдать тест
То проведите альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Консисрегуияи цвет стула это крайне вариабельный показатели, которые напрямую отражают наш рацион. Комбинация разных овощей, фруктов, орехов попросту вызывает явления бродильной диспепсии, а там где бродильная диспепсия, там всегда неприятный запах. Ничего страшного или опасного в этом нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте! Просто я стала ходить в туалет чаще, стул не жидкий, мягкий и возобновлись ноющие боли в области желудка. Сегодня после похода в туалет правда успокоился. Надо будет какое нибудь лечение ещё? Анализы крови я приложила.
Гастрит не даёт никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Боли с большой долей вероятности обусловлены именно кишечником, так как в верхнем отделе живота он тоже есть, это проекция поперечно ободочной толстой кишки. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Анна Сергеевна, поняла Вас. Спасибо!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Изменение цвета могло быть как на фоне улькависа, но также кал часто меняет окраску при употреблении напитков и продуктов красного (и его оттенков) и зеленого цвета, это вполне физиологично. Также запах исходящих газов из кишечника напрямую связаны с микрофлорой (а она зависит от перистальтики кишечника, так и от принятой накануне пищи), если газы постоянно зловонные и нет связи с определенными продуктами, то рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)
Дарья Андреевна, а сколько дней может давать такой цвет после улькависа?
Вообще максимум 5 дней примерно
Дарья Андреевна, спасибо! Цвет у меня восстановился до нормального. Выходит это улькавис так долго выходил))
Даа, возможно 🙏🏻