Пятно у мамы на ноге
У мамы на коленке выскочило непонятное красное выпуклое пятно, в середине шелушение. Что это может быть? Ко врачу у мамы нет возможности попасть. Появилось около недели назад, сначала было розовое, через несколько дней потемнело до темно-красного оттенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный элемент, а вокруг застойную гиперемию.
По фото не совсем видно шелушение.
Если есть возможность, добавьте, пожалуйста, ещё фото, более четкое.
Это поможет уточнить диагностическую гипотезу
Шелушение в центре, это характерно для воспаления?
Наоборот не характерно, поэтому попросила фото еще
Тогда что это может быть, если есть шелушение в центре?
Просто мы с мамой в разных городах живем, сейчас нет возможности выслать фото. Что это предположительно может быть с шелушением? Не похоже ли на онкологию?
На онкологию точно не похоже.
При резко выраженном воспалении- на что указывает цвет очага, можно попробовать использовать мазь гиоксизон 2р в день 3-4 дня.
При отсутствии эффекта показаться врачу обязательно
Я добавила более четкие фото, посмотрите еожалуйста. То, что в центре белесое это шелушение.
Можно предположить стрептодермию, а в середине отслойка эпидермиса на месте пузыря.
В такой ситуации эффективно обрабатывать фукорцином 3р в день. Мазь тетрациклиновая 2р в день, лучше её.
Не мочить
Почему отслойка эпидермиса? Там шелушение только и боли нет
Шелушение= отслойка эпидермиса.
Боли и не должно быть
Но пузырька то не было. Образование сразу появилось с шелушением. Сначала розовое пятно было, потом потемнело
В заболевания, српровождающиеся шелушением, очаг внешне не укладывается.
Если нет возможности показаться врачу, лучше провести противовоспалительное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления воспалительного элемента .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Левомеколь или Ихтиоловую мазь.
А для воспаления характерно шелушение? Там еще шелушение в центре
Вы не могли бы сделать фото с другого ракурса
Окно за неделю не появляется.
Не переживайте
Все же больше похоже на воспалительный элемент
Спасибо, вижу.. всё таки больше на воспаление похоже
Даже с шелушением?
Если бы пятно было около месяца и более ,я бы предложила Базалиому.
Но так как оно неделю всего лишь, это маловероятно.
В идеале конечно очный осмотр
Оно 10 дней, не неделю, а 10 дней. Не модет так быстро появиьься базалиома или плоскоклеточный рак?
Десять дней, тоже маленький срок.
Если, всё же есть сомнения , лучше осмотреть очно.
Фото хорошо бы сверху пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин или левомеколь 2 раза в день 7 дней
Если не будет улучшений в течении 3 дней , консультация хирурга очная
Не тереть , не давить, сушить только промокая
Спасибо , ознакомилась , внешне похоже на проявления воспалительного характера все же
Принятый ответ
Здравствуйте, Элеонора!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспалительного элемента, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, не мочить, не давить , не греть
А при воспалении характерно шелушение? Там еще шелушение в центре
Вы четкое фото можете приложить?
Если неделю назад появилось, то больше похоже все же на воспалительный элемент
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Может быть да
Я свое мнение выше написала
Посмотрела, мое мнение такое же
Элеонора, добрый день!
Если получится - добавьте еще фото и напишите.
По данному фото так может выглядеть ограниченное воспаление
Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
Нет, не характерно
Тогда что это может быть если есть шелушение?
Нет, на онкологию тоже не похоже.
Может быть результат раздражения кожи (дерматит) или какое-то заболевание кожи (дерматоз).
Без доп.фото можно попробовать противовоспалительные крема типа Акридерм 2 р/д 7-10 дней.
Элеонора, по фото инфицированная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Но там не было ранки, там просто выпуклое пятно сразу появилось с шелушением по центру. Это точно не онкология? По фото похоже на плоскоклеточный рак, нет?
Нет, похоже на болячку или раздражение кожи. Данных за онкологию не вижу.