Нормальный ли стул малыша

Добрый день Малыш покакал Всероссийская, немного Сняли подгузник, заметила что животик вздутый и я немного массажик сделала и придала ножки, он пописал и покакал (первое фото) . Очень много непереваренных вкрапленний Мне кажется он жидкий Потом он полежал и еще покакал чуть чуть, прям в пеленку впиталась (втрое фото) Когда какал такие пузырики немного были Нормальный ли стул у малыша Не понос ли это Мы на смешанном питании, смесь нитрилон комфор Животик до сих пор немного вздутый

Нет
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 83·Надежда, Москва

Здравствуйте !
На фотографиях стул в норме .
Попу стул не раздражает ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, так как он не как вода, в норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствует до 5-7 дней.

Наличие пены/пузырьков, слизи и включений в кале допустимо, главное чтобы кал не раздражал попу.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, ничего что животик немного вздутый и сейчас , но он капризный немного весь день. Плохо спит, но с попукать вроде уже было налажено

Животик ещё может быть вдут, так как ферментативная система незрелая, в таких случаях рекомендуют использовать препараты симетикона.

Уточните, кал не раздражает попу, нет ли отхождения газов с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, попа немного красноватая, но когда он полежит без подгузника то проходит
Ну какает он громко , запах есть не всегда приятный
Иногда пукает прям много

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, но если стул будет очень частым и жидким + будет отхождение газов с калом, в таких случаях рекомендуют введение фермента лактазар либо колиф.

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул не раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, нет , сильного раздражения нет. Она немного красная, но после того как без подгузника полежит у нас все проходит

До скольки раз в день стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, 2-3 раза, обычно утром. Сегодня утром и вот вечером еще

Такое количество стула варинт нормы, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, а еще вопрос , он иногда пукает и немного пачкает подгузник. Как то это исправится , педиатр в первый месяц говорил, что это из за того, что сфинктер не развит или что то вроде того
Но может это ЛН так проявляется

При лактазной недостаточности стул раздражает попу после каждого такого пука или стула

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы. Белые вкрапления это частички непереваренного молока. Консистенция , также, норма для данного возраста.
Стул может были любого цвета от ярко желтого до темно коричневого, главное, чтобы он не пенился, не раздражал попу, не было прожилок крови.

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.