Не нравится родинка
Не нравится родинка, мне кажется она какая то странная , размер 3мм, не сильно выпуклая, но уплотненная,, не беспокоит, смущает окрас.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, без признаков воспаления,слегка возвышается над уровнем кожи, темные вкрапления-вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор ) очно у дерматолога.
Вы писали в таких случаях наблюдать, это в каких случаях?
В таких случаях (как на фото) наблюдать, будет ли видоизменяться или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Опасности не представляет, обычно рекомендуют наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция