Поливитамины

Здравствуйте 🤝 Мне 40 лет , много работаю, сильно устаю, сон плохой (поздно ложусь рано встаю) В течении дня самочувствие нормальное, бодрая. Хочется пропить курс витаминов для поддержания организма . Посоветуйте какие действенные?

Нет
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 41·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте!
Для подбора витаминов и нужной дозировки рекомендуется сдать следующие анализы :
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови(глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин и фракции, общий белок)— позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ.

3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), АТ к Тпо.

5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы),вит в9, магний.

Добавила файл

По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение эритроцитарного индекса может быть при дефиците ферритина, вит в12 или в9. В таком случае рекомендуется оценить их уровень.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл, вит в 12 от 300-600 пг /мл,фолиевая кислота 10-15нг.
●Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре наиболее эффективным является приём Урсосана 10 мг на кг массы тела в сутки в течение 2-3 месяцев.
●Наличие оксалатов и бактерий в моче может указывать на инфекции мочевых путей . Собирали мочу соблюдая технику сбора ?
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?

Болей никаких нет , ферритин 5,

Перекрутить в желчном , в теле и в шейке

Имеется снижение ферритина.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют также сдать кал на скрытую кровь, узи органов малого таза,кровь на вит в12 и в9.
Перекрут желчного пузыря в области шейки, тела или дна может привести к застою желчи. В таком случае обычно рекомендуют приём Урсосана.

Также рекомендуется оценить уровень вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Для назначения определенных витаминов и минералов оценивают дефицитные состояния лабораторно

В клиническом анализе крови нет признаков анемии, воспалительных процессов. Эритроциты на нижней границе что часто бывает при скрытом дефиците железа, В12 или фолиевой кислоты

Незначительное повышение непрямого билирубина может быть вследствие нарушении оттока желчи (холестазе), возможно лекарственный холестаз. При норме общего, не опасно

В анализе мочи повышение бактерий, оксалатов и нитритов. Такая картина типична для бессимптомной бактериурии или вялотекущей инфекции мочевыводящих путей

В контексте вышеуказанных жалоб рекомендуют оценить уровень ферритина, ОЖСС, витамин в12 и в9, витамин D, цинк, магний, посев мочи на флору + антибиотикограмму, для оценки женского здоровья актуально оценить работу щитовидной железы, половые гормоны, консультация гинеколога

Для улучшения сна и снятия напряжения допускается прием глицината магния коротким курсом до месяца. Так же допускается прием Омега 3, что защищает сосуды и мозг от перегрузок, улучшает когнитивную функцию. Доза 1000–1500 мг в день во время еды

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитов, изменения эритроцитарных индексов. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, вит д, цинк, магний.

Повышение прямого билирубина может быть признаком нарушения работы желчного пузыря, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости. Как давно делали УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам отмечается незначительное повышение эритроцитов и одного из эритроцитарных индексов.

В подобной ситуации рекомендуют оценить показатели витамина в9,в12,д для исключения их возможных дефицитов.

В анализе мочи отмечается наличие бактерий. Подскажите, имеются ли жалобы на мочеиспускание? Когда собирали анализ мочи прикрывали ли влагалище ?

Также отмечается повышение прямого билирубина.
Повышение прямой фракции обычно возникает при заболеваниях желчевыводящих путей, а именно при нарушении оттока желчи (при желчнокаменной болезни (камни в желчном пузыре), деформациях желчного пузыря, например, при загибе желчного пузыря).

В подобных случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости с вниманием на печень и желчевыводящие пути.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При усталости и нарушении сна могут быть полезны витамины группы B, магний, L-карнитин и витамин D.

Витамины группы B поддерживают работу нервной системы, помогают справляться с нервным напряжением

Врач на приеме может порекомендовать «Витаниум». Содержит витамины группы B. Поддерживает нервную систему, снижает тревожность и раздражительность.

Прежде чем принимать витамины, стоит проверить уровень железа, ферритина, витамина B12, витамина D и гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4).