Повышенный срб

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Сдавала анализ для себя. Последние пару месяцев при быстрой ходьбе или после длительного отдыха сводит как будто судорогой икры. Боль проходит, если посидеть минут 5. Пол года назад был импрессионный перелом медиального надмыщелка большеберцовой кости, сейчас периодически болит колено. Также есть слабость и постоянная усталость. Год назад был диагноз железодефицитная анимия. Очень смущает повышенный срб

СПКЯ, мигрень
25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 41·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок является острофазовые белком воспаления и повышается чаще всего на острое воспаление, обострение хронического очага инфекции или воспаления, повышение бывает при ревмопатологиях, после инвазивных вмешательств, например.

Обычно при повышении с-реактивного белка идёт поиск на очаг инфицирования. Сдается моча, по показаниям сдаются мазки с зева на бактериальную , грибковую флрау, проводится рентген грудной клетки по показаниям.

Основой для определения тактики ведения является клиническая картина,а не с-реактивный белок.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом. Ферритин может быть ложно в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижены эритроцитарный индексы, снижен Ферритин - признаки железодефицита. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышение с-реактивного белкам незначительное. Такое повышение может быть при вирусной инфекции. Нет симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, есть небольшой насморк

Это может быть причиной такого повышение с-реактивного белка. Рекомендуется пересдать кровь на срб после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

После импрессионного перелома в суставе может сохраняться вялотекущее воспаление -посттравматический артрит или синовит. Это объясняет периодические боли в колене.
Иногда СРБ повышается на фоне хронических очагов ,даже в носоглотке или гинекологии.
Перечисленные симптомы перемежающейся хромотой.
Судороги в икрах часто вызваны нехваткой магния, кальция или калия. После травмы и изменения походки нагрузка на мышцы распределяется иначе, что усиливает потребность в этих микроэлементах.
Иногда боли в икрах связаны с поясничным отделом позвоночника, особенно если вы долго берегли больную ногу.
В анализе снижение эритроцитарных индексов , ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также сдать электролиты: Магний, Кальций ионизированный, Калий.
УЗИ сосудов нижних конечностей
Консультация ортопеда

Срб ранее оценивали? До этого анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Срб - неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии.
В подобной ситуации рекомендуют оценить показатель в динамике и поиск очага возможной инфекции:

Также по аналтзу отмечается снижение эритроцитарных индексов, что наряду со снтжением ферритина вероятнее указывает на железодефицитное состояние.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, витамином д, микроэлементами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Недостаток ферритина , магния могут приводить к судорогам мышц , к хроническому воспалению и повышению уровня СРБ.
Также на уровень СРБ могут влиять интенсивные физические нагрузки, стресс, курение.