Заразна ли кошка, если ест мышей?

Здравствуйте. Наша кошка ходит на улицу, вчера она поймала мышь и принесла ее к двери, игралась с ней, так в итоге ее сьела как я сегодня увидела, потом ее рвало 2 раза и остатки мыши были на земле. Вчера мы ее не трогали, но сегодня мне что то тоже брезгливо ее трогать, я итак например если она меня ослюнявит мою руки сразу , так как после того когда она была нн привита, поцарапала меня и я прививалась от бешенства (4 прививки) осенью. Тогда мы ее привили и сделали ревакцинацию, если надеяться что ветеринар ничего не перепутал и вколол именно вакцину). Сегодня видела сын на улице ее взял и собирался поцеловать прям губы в губы, я попросила этого не делать, так как с мышами она возилась вчера, в итоге не понятно точно поцеловал он ее или нет, он с ней активно возится, а мне теперь брезгливо, я вообще очень переживаю по поводу всяких опасных инфекций и болезней. Можем ли мы чем нибудь от нее заразиться опасным, если будем контактировать , если она ест мышей, особенно сын? он с ней очень плотно контактирует. Если она поцарапает или оближет его после того как мышь сьест, будет ли что нибудь или сын ее поцелует прямо в пасть после этого? Или она проконтактирует с одежжой, постельным бельем? Сын плохо соблюдает гигиену после контакта с ней, если глаза, нос будет трогать или поест немытыми руками? От глистов я нй давала 2 месяца назад, уже пора снова обработать от клещей и блох

Панкреатит, гастрит, язва зажившая, низкий ттг, обсессивно-компульсивное расстройство
32 года
8 Апреля ·Просмотров: 1209·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Если кошка привита и регулярно проходит чистку от паразитов каких-то явных рисков заражения от неё нет, что конечно не исключает соблюдения элементарных правил гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, а бешенством так нельзя заразиться, если допустим поцеловать ее сразу в пасть, если она только что сьела мышь, именно разгрызла ее и она была у нее в пасти в таком виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, а если укусит до крови сразу после того как мышь разгрызла, это не опасно по бешенству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, или допустим, если будут ранки на губах, если он ее поцелует в пасть сразу после мыши разгрызанной?

Нельзя
Не опасно
Не нужно целовать животных в кровавую пасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, а через сколько относительно ее безопасно целовать в такую (кровавую) пасть , имея ранки на губах, без риска по бешенству? Понятно, что не надо, но дети не всегда соблюдают меры предосторожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, получается , если мышь она разгрызет, слюна мыши теоретически будет у нее в пасти, через сколько тогда погибнет вирус бешенства при таких обстоятельствах , учитывая, что кошка привита?

Через несколько секунд

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при не соблюдении правил гигиены после тесного контакта риски есть преимущества по гельминтам

Принятый ответ

Здравствуйте. Целовать животное конечно нежелательно. Но каких-то опасных вирусов или бактерии таким образом подхватить нельзя. Поэтому волноваться не стоит. Кошку периодически рекомендуют водить к ветеринару для профилактических прививок и осмотров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Михайловна, а бешенством так нельзя заразиться, если допустим поцеловать ее сразу в пасть, если она только что сьела мышь, именно разгрызла ее и она была у нее в пасти в таком виде? Или есть ранки на губах или она укусит до крови сразу после того как мышь разгрызет к примеру больную? Теоретически слюна мыши тогда попадет ей в пасть

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью модно сказать что рисков нет, ничесч от нее заразиться нельзя. Стандартно в подобных случаях для минимизации рисков рекомендуют соблюдать меры личной гигиены( мыть руки с мылом после общения с ней, ребёнку желательно ее не целовать. Саму кошку рекомендуют временами водить у ветеринару для профилактических осмотров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенством не заразитесь от неё, потому что через кровь бешенство не передаётся, да и случаев бешенства от мышей не регистрировалось.
Может быть риск гельминтов и кишечных инфекций. Поэтому желательно соблюдение правил гигиены и кошку не целовать в мордочку. Гдюладить, обнимать можно, потом мыть руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Геннадьевна, а если слюна разгрызанной мыши останется в пасти у кошки, через сколько тогда погибнет вирус бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Геннадьевна, как убедить ребенка мыть руки и вообще это будет адекватно, если он просто все время ее таскает?

Слюна мыши в пасти долго не продержится, кошка её проглотит и сама будет облизываться. Мыши не были источником бешенства для человека. Случаев нет. Да и из реально зафиксированных случаев болезни за определенные года это реальные укусы лис, волков, летучих мышей, единичные случаи когда кошка оцарапала, но это она сама была больной. Поэтому нет риска заражения таким способом, как описываете вы.
Можно следить, чтобы мыл хотя бы перед едой. А как заставить не целовать в мордочку, тут уже не смогу предложить какой-то эффективный метод. Даже запугивания глистами может не возыметь эффект