Пить статины или нет
Врач назначил розувастатин 20 мг. Боюсь пить статины хотя по УЗдг бляжки 18 и 25 процентов. Вроде врач вразумила, но боюсь. Диабета и гипертонии нет. Не пью и не курю. У отца инсульт был в 65
Здравствуйте!
Наличие бляшек в сонных артериях это не начальные изменения а доказанный атеросклероз. В таких случаях лечение статинами направлено не просто на снижение холестерина а на достижение строгого целевого уровня плохого холестерина (ЛПНП)
Назначенная дозировка 20 мг клинически обоснованно
Страх перед приемом статинов на фоне интернет мифов очень распространенная история
Статины не просто снижают холестерин. Они уменьшают выработку плохого холестерина в печени. Но главное они стабилизируют атеросклеротические бляшки в ваших сосудах. Рыхлая, опасная бляшка становится плотной, как цемент. Она перестает трескаться и не дает образоваться тромбу, который вызывает инфаркт или инсульт
Масштабные исследования показали что у людей с уже имеющимся атеросклерозом каждый год приема статинов снижает риск сосудистой смерти на 10-15%.Прием статинов в течение 5 лет предотвращает 1 инфаркт или инсульт у каждого 3-го пациента с таким же поражением сосудов, как у вас.У пациентов, которые регулярно принимают статины, общая продолжительность жизни в среднем на 4-6 лет выше, чем у тех, кто отказывается от них, имея показания
Статины это единственные таблетки, которые реально продлевают жизнь, когда ваши сосуды уже больны. Они работают как клей для трещин в артериях. Бояться их ,это как бояться прививки от столбняка, имея рваную рану. Риск болезни в тысячи раз опаснее, чем риск от таблетки
Здоровья!