Помогите разобраться
Здравствуйте, задавал уже вопрос здесь по новобразованию во рту. Осколок от зуба натирал и появилось Мне сказали фиброма. Я пошёл к стоматологу, он направил к онкологу. Сделали биопсию и отправили на гистологию и пришёл такой ответ. Я прикрепил Помогите разобраться, это не фиброма, а папиллома у меня получается или нет? Она не злокачественная у меня? Можно удалять?
Здравствуйте!
Внимательно ознакомился с Вашей ситуацией.
Совершенно естественно, что это вызывает беспокойство, поэтому давайте детально разберем всё по порядку.
Судя по результатам гистологии, у Вас подтвердилась папиллома. Это доброкачественное образование, так что повода для паники нет. В заключении указано, что это фрагменты с фиброзной стромой и папилломатозом. По сути, это разрастание тканей, которое часто провоцируется постоянным раздражением. В Вашем случае пусковым механизмом стал острый край зуба, который долго натирал слизистую.
Я понял, что смутила формулировка.
На клеточном уровне структура ткани соответствует именно папилломе. Фиброзная строма, о которой пишут в описании, - это просто основа, «каркас»ч скажем так, образования из соединительной ткани. Такое часто бывает, когда папиллома долго находится во рту и постоянно травмируется, становясь более плотной, похожей на фиброму.
Нет, это уже точно не злокачественный процесс. Гистология четко описывает морфологическую картину папилломы. Удалять ее можно и нужно, чтобы она не травмировалась дальше и не росла. Обычно это простая процедура, которую проводит стоматолог-хирург. Но есть момент. Дополню.
Образование находится в не самом приятном месте. Там проходит сеть капилляров и мелких ветвей артерий, которые обеспечивают питание слизистой. Крупные же сосуды и важные нервные стволы, конечно, располагаются значительно глубже, в толще тканей и под мышцами, но тем не менее. Отнеситесь к выбору специалиста ответственно.
Евгений Владимирович, спасибо за отклик. Наличие папилломы подтверждает у меня впч?
Евгений Владимирович, Или она может возникнуть просто из-за механического воздействия?
Принятый ответ
Дмитрий, в большинстве случаев появление папилломы действительно связано с наличием вируса папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус очень распространен, и многие люди являются его носителями, даже не подозревая об этом. Но важно понимать, что сам по себе вирус часто находится в «пящем» состоянии и никак себя не проявляет, пока не возникнет подходящий повод.
Само наличие папилломы во рту - это не повод для паники. Тот тип вируса, который вызывает такие разрастания на слизистой, обычно относится к группам низкого онкогенного риска. Это значит, что он крайне редко приводит к серьезным проблемам и обычно ограничивается только самой папилломой. После удаления образования и устранения травмирующего фактора риск рецидива в этом месте минимален.
Специального противовирусного лечения чаще всего не требуется, так как организм способен сам контролировать вирус при условии отсутствия постоянного раздражения и нормального иммунитета.