Приступы, помутнение сознания
Маме 59 лет. Первый раз приступы у неё начались, когда умерла ее мать - буквально на 2 минуты у неё как будто временное помутнение сознания, но в обморок при этом не падает. Пару минут просто «угукает» мычит (даже не знаю как это правильно обьяснить), отрешенный взгляд, зависает или начинает трогать какие-нибудь вещи, при этом всё это происходит неосознанно, прослеживается неадекватность в ее поведении. Если ей в это время что-то говорить, она как будто не слышит или не понимает вопросов, ничего не говорит или говорит заторможенно, отвечая всякую ерунду. Такие приступы случаются несколько раз в месяц и чаще всего тогда когда резкие перепады температуры - на улице резко теплеет или холодает, от чего у неё повышается давление. Раньше такие приступы были по 2 минуты буквально, а за последние 3 мес было так, что несколько раз она была в таком неадекватном неконтролируемом состоянии по 20-30 минут: сначала также пару минут «угуканья», а потом минут 20-30 она отходит, но в это время у неё так же помутнение сознания, неконтролируемые действия, говорит всякую ерунду и т.д. После того как это проходит, она ничего не помнит, что было в эти полчаса когда был приступ, но говорит, что перед приступом чувствует, что ей вот-вот станет плохо, так как начинает подташнивать. 7 лет назад проходила обследования, после которых ей поставили диагнозы: гипертоническая болезнь II ст, риск 3 (высокий), дислипидемия II Б тип. ДЭ 2 ст атеросклеротического, гипертензионного генеза. Судорожный синдром по типу petit mal без эпиактивности на ЭЭГ. Аутоиммунный тирсоидит, эутирсол. Гипохромная, железодефицитная анемия. В заключении МРТ головного мозга написано: МР картина дисциркуляторной энцефалопатии. Умеренная гидроцефалия по смешанному типу. Ликворная киста в правом полушарии мозжечка (вероятно последствия ОНМК). В заключении МРТ сосудов головного мозга написано: картина извитости интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий. МР признаки снижения кровотока в интракраниальном отделе левой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще избавится от этих приступов? Насколько серьёзна эта киста в мозжечке? (В МРТ указан ее размер до 1,0x0,4x0,8см) К какому специалисту лучше обратится в первую очередь: неврологу, нейрохирургу, эпилептологу? Какие анализы сдать и какие обследования лучше пройти перед приемом? Чтобы идти не с пустыми руками. Так как времени у нас немного, Мама прилетает всего на месяц, а там где она живет специалистов вообще нет. Поэтому хотелось бы, чтобы уже при первом визите к врачу уже была какая-то информация. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей маме необходимы свежие обследования: мрт гол.мозга и шейного отдела позвоночника;
Уздг брахиоцефальных артерий;
Свежая ээг, даже лучше ээг-мониторинг с захватом сна и бодрствования.
Контроль АД - листочек-дневничок, где в течение дня 2-3 раза фиксируются изменения давления;
Анализы крови : общий + ферритин, коагулограмма, липидограмма , холестерин, глюкоза крови, гормоны щит.железы (ттг, т3, т4).
С результатами обследования на осмотр к неврологам.
Киста мозжечка скорее всего врожденная особенность либо действительно за счет онмк, на такие приступы она не влияет, но может расти, поэтому контроль обязателен.
В зависимости от результатов обследования врач подберет терапию, скорее всего сосудистую (кавинтон), ноотропную и нейропротекторную (актовегин, церебролизин), если есть нарушения липидного обмена - то статины.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь нужно сдать анализы крови: общий, коагулограмма, липидограмма, глюкоза крови, гормоны щитовидной железы. Далее пройти новое мрт головного мозга и уздс сосудов шеи и головы. С результатами на Прием к неврологу. Киста мозжечка это доброкачественное образование, скорее всего врождённое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала по обследованию:
Единственное, что значимо в обследованиях-это очаги эпилептической активности
Остальное- обычный " возрастной набор"- в том числе и киста мозжечка. Диагностического значения не имеет
Я бы порекомендовала нанести предварительный визит неврологу и обноворила возможность госпитализациив неврологическое отделение
Амбулаторно сложно и ходить туда сюда по обследованиям, и наблюдать пациентку в динамике.
Так же рекомендую консультацию психиатра
Принятый ответ
Обязательно нужна консультация эпилептологом для назначения адекватной противоэпилептический терапии. Нейрохирург в данном случае не нужен
Принятый ответ
У вашей мамы эпилепсия,прогоесирование. Поэтому участились приступы. Необходимо сделать ЭЭГ мониторинг не менее 4х часов. Остальное обследование вам ни чего не даст. Энцефалопатия, как возрастные изменения на фоне гипертонии и атеросклерозе ни куда не денутся. Это просто надо лечить. Принимая таб. От давления и холестерина. А по поводу приступов обратитесь к эпилептолога. Надо подобрать адекватную противосудорожную терапию при подборе лекарств и дозы приступов может не быть.
Здравствуйте.
По анализам нужно сдать общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите свежие обследования - МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи, мониторинг ЭЭГ.
Нужна консультация невролога, эпилептолога.
Киста мозжечка на данный момент не опасна, это скорее всего последствия нарушения кровообращения. Нейрохирург не нужен.
Обязательно контролировать артериальное давление.
Здравствуйте, сделайте ЭЭГ видеомониторинг с включением сна,не менее 4 часов,с результатом обратитесь к эпилептологу,нужна противосудорожная терапия для постоянного приема,и желательно курсовое лечение сосудистыми препаратами,к нейрохирургу идти нет необходимости,