Консультация нейрохирурга /

Приступы, помутнение сознания — вопрос №424850

Маме 59 лет. Первый раз приступы у неё начались, когда умерла ее мать - буквально на 2 минуты у неё как будто временное помутнение сознания, но в обморок при этом не падает. Пару минут просто «угукает» мычит (даже не знаю как это правильно обьяснить), отрешенный взгляд, зависает или начинает трогать какие-нибудь вещи, при этом всё это происходит неосознанно, прослеживается неадекватность в ее поведении. Если ей в это время что-то говорить, она как будто не слышит или не понимает вопросов, ничего не говорит или говорит заторможенно, отвечая всякую ерунду.
Такие приступы случаются несколько раз в месяц и чаще всего тогда когда резкие перепады температуры - на улице резко теплеет или холодает, от чего у неё повышается давление. Раньше такие приступы были по 2 минуты буквально, а за последние 3 мес было так, что несколько раз она была в таком неадекватном неконтролируемом состоянии по 20-30 минут: сначала также пару минут «угуканья», а потом минут 20-30 она отходит, но в это время у неё так же помутнение сознания, неконтролируемые действия, говорит всякую ерунду и т.д. После того как это проходит, она ничего не помнит, что было в эти полчаса когда был приступ, но говорит, что перед приступом чувствует, что ей вот-вот станет плохо, так как начинает подташнивать.
7 лет назад проходила обследования, после которых ей поставили диагнозы: гипертоническая болезнь II ст, риск 3 (высокий), дислипидемия II Б тип.
ДЭ 2 ст атеросклеротического, гипертензионного генеза. Судорожный синдром по типу petit mal без эпиактивности на ЭЭГ. Аутоиммунный тирсоидит, эутирсол. Гипохромная, железодефицитная анемия.
В заключении МРТ головного мозга написано: МР картина дисциркуляторной энцефалопатии. Умеренная гидроцефалия по смешанному типу. Ликворная киста в правом полушарии мозжечка (вероятно последствия ОНМК).
В заключении МРТ сосудов головного мозга написано: картина извитости интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий. МР признаки снижения кровотока в интракраниальном отделе левой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще избавится от этих приступов? Насколько серьёзна эта киста в мозжечке? (В МРТ указан ее размер до 1,0x0,4x0,8см)
К какому специалисту лучше обратится в первую очередь: неврологу, нейрохирургу, эпилептологу?
Какие анализы сдать и какие обследования лучше пройти перед приемом? Чтобы идти не с пустыми руками. Так как времени у нас немного, Мама прилетает всего на месяц, а там где она живет специалистов вообще нет. Поэтому хотелось бы, чтобы уже при первом визите к врачу уже была какая-то информация. Заранее благодарю за ответ!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вашей маме необходимы свежие обследования: мрт гол.мозга и шейного отдела позвоночника;
Уздг брахиоцефальных артерий;
Свежая ээг, даже лучше ээг-мониторинг с захватом сна и бодрствования.
Контроль АД - листочек-дневничок, где в течение дня 2-3 раза фиксируются изменения давления;
Анализы крови : общий + ферритин, коагулограмма, липидограмма , холестерин, глюкоза крови, гормоны щит.железы (ттг, т3, т4).
С результатами обследования на осмотр к неврологам.
Киста мозжечка скорее всего врожденная особенность либо действительно за счет онмк, на такие приступы она не влияет, но может расти, поэтому контроль обязателен.
В зависимости от результатов обследования врач подберет терапию, скорее всего сосудистую (кавинтон), ноотропную и нейропротекторную (актовегин, церебролизин), если есть нарушения липидного обмена - то статины.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно сдать анализы крови: общий, коагулограмма, липидограмма, глюкоза крови, гормоны щитовидной железы. Далее пройти новое мрт головного мозга и уздс сосудов шеи и головы. С результатами на Прием к неврологу. Киста мозжечка это доброкачественное образование, скорее всего врождённое
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сначала по обследованию:
Единственное, что значимо в обследованиях-это очаги эпилептической активности
Остальное- обычный " возрастной набор"- в том числе и киста мозжечка. Диагностического значения не имеет
Я бы порекомендовала нанести предварительный визит неврологу и обноворила возможность госпитализациив неврологическое отделение
Амбулаторно сложно и ходить туда сюда по обследованиям, и наблюдать пациентку в динамике.
Так же рекомендую консультацию психиатра
Принятый ответ
Невролог
Обязательно нужна консультация эпилептологом для назначения адекватной противоэпилептический терапии. Нейрохирург в данном случае не нужен
Принятый ответ
Невролог
У вашей мамы эпилепсия,прогоесирование. Поэтому участились приступы. Необходимо сделать ЭЭГ мониторинг не менее 4х часов. Остальное обследование вам ни чего не даст. Энцефалопатия, как возрастные изменения на фоне гипертонии и атеросклерозе ни куда не денутся. Это просто надо лечить. Принимая таб. От давления и холестерина. А по поводу приступов обратитесь к эпилептолога. Надо подобрать адекватную противосудорожную терапию при подборе лекарств и дозы приступов может не быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По анализам нужно сдать общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите свежие обследования - МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи, мониторинг ЭЭГ.
Нужна консультация невролога, эпилептолога.
Киста мозжечка на данный момент не опасна, это скорее всего последствия нарушения кровообращения. Нейрохирург не нужен.
Обязательно контролировать артериальное давление.
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭЭГ видеомониторинг с включением сна,не менее 4 часов,с результатом обратитесь к эпилептологу,нужна противосудорожная терапия для постоянного приема,и желательно курсовое лечение сосудистыми препаратами,к нейрохирургу идти нет необходимости,