Что делать при жидком стуле
Здравствуйте. Ребёнок 1,5 месяца, на Ив, какал жидко, сдавали копрограмму, показала лейкоциты жир и слизь, начали давать Нан безлактозную. Появился кал кашицей, казалось, что все налаживается, но через неделю снова жидкий кал и вонючий, перешли на нутрилон пепти гастро, применяем 5 дней и начался ещё хуже кал, как вода, вонючий и часто, при этом повреждена попа, будто её разьело кислотой. Что делать
Доброе утро. Есть фото?
В подоьной ситуации исключаем аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность
Пепти гастро это лечебная смесь
улучшение может быть не сразу, а через 2 недели.
На данный момент в качестве закрепления стула в подобной ситуации назначаются сорбенты . Например, полисорб. Дети до года вес до 10 кг 0,5-1,5 чайной ложки в сутки в 3-4 приема
Развести в 30-50 мл воды
Если есть раздражение на ягодицах -рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
Надежда Александровнаровна, тоесть так может быть, что начали пепти и гастро и стул стал только хуже? Со временем наладится?
Надежда Александровна, загрузила фото попы и какой сейчас стул
Прикрепили только фото кала
По фото кал полностью впитался в пеленку
А результат анализа на руках ?
Надежда Александровна, прикрепила копрограмму и фото попы
Лейкоциты 20-30
Но
Анализ копрограмма- не особо информативен
По фото раздражение кожи ягодиц от кала
А до нан безлактозный какая смесь была ?
Сколько дней были на безлактозной смеси ?
Доброе утро
Лечебная смесь в вашем случае гастро назначается при АБКМ , у ребенка были признаки аллергии к белку - прожилки крови, плохой набор веса?
По вашему описанию проявление лактазной недостаточности и в этом случае рекомендуют добавлять в каждое кормление фермент лактозы - лактазар или колиф, эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема - стул должен стать лучше, уйти беспокойство.
Ксения, здравствуйте!
На фоне смены смеси стул может меняться, адаптация к новой смеси занимает до месяца жизни.
Подскажите, в связи с чем перевели ребенка на лечебную смесь? Ее назначают при АБКМ, для АБКМ характерна кровь в кале, плохие прибавки в весе, сыпь.
Полина Евгеньевна, крови не было, вес набирает хорошо. Смесь прописали потому что какает жидко, почти водой и копрограмма показывает лейкоциты жир и слизь. Ставят лактозный недостаток и поэтому сказали использовать данную смесь. Плюс ребёнок очень беспокойный, вечерние истерики по 3или 4 часа, не успокоить ничем, натягивается струйной и кричит
Здравствуйте, исходя из описания показаний к приему лечебной смеси нет, она назначается в случае абкм, когда в стуле идет обнаружение прожилок крови . по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Безлактозная смесь используют при неэффективности ферментов , так как лактоза необходима для роста и развития малыша . Прибавки в весе хорошие ?
Наталья Юрьевна, родился 20 февраля 3250 гр, сейчас вес 5100
Прибавка в весе хорошая , прожилок крови в стуле не было?
Наталья Юрьевна, за 1.5 месяца набрал 1850
Принятый ответ
Прибавка достаточная, все же лечебная смесь не показана , рекомендовано вернуться к молочной смеси с добавлением препаратов лактазы
Наталья Юрьевна, подскажите, возможно вернуться на обычную молочную смесь и просто добавлять туда лактазар?