Травмировала образование на коже
Добрый день! Вчера по неосторожности травмировала образование (родинка или что это?) на груди (точнее нижняя часть груди) Находится оно в месте где к коже примыкают косточки бюстгалтера, чем и была повреждена. На коже было чуть крови и какая-то черная точка (я так понимаю из родинки содержимое, фото прилагаю) обработала хрологексидином. Сейчас не кровит, но есть дискомфорт, небольшое жжение. Нужно ли срочно идти к врачу и ее удалять ( в ближайшие 4 дня не могу попасть на прием)? Есть риск перерождения в злокачественное образование? Что вообще сейчас делать? Фото прилагаю. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности нет никакой.Желателен осмотр образования с дерматоскопией через 2-3 недели ( после стихания явлений воспаления).
Здравствуйте ! Конечно лучше показать дерматологу и посмотреть с помощью дерматоскопии, так как травма была родинки . Можете через неделю пойти , за это время ничего страшного не будет . Если будет расти или меняться в цвете тогда удаляют , в динамике надо наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения.
Судя по фото. это обычный внутридермальный невус (родинка).
Страшного в ее травмировании ничего нет. Это не приведет к озлокачествлению.
Если невус находится в месте травмирования, его лучше удалить. Это не срочно. Можете сделать это по возможности.
Я удаляю подобные образования методом радиоволновой коагуляции. Эта процедура проводится прямо в кабинете, под местным обезболиванием и занимает 5 минут.
Пока можно просто обрабатывать рану антисептиком, например, хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности перерождения нет, но лучше образование осмотреть дерматоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет . Обычный невус, даже при частой травматизмами риска переложения практически нет. Если часто травмируете, лучше удалить образование
Принятый ответ
Здравствуйте! Это невус, доброкачественное образование. Срочности в удалении нет. Можете после заживления обратиться к дерматологу, который работает на аппарате сургитрон. На месте проведёт дерматоскопию и удаление. От травмирования родинки не перерождаются, это устаревший миф. Чтобы постоянная травматизация не доставляла дискомфорт, лучше удалить
Здравствуйте Ксения! Родинка доброкачественная. Срочности для похода к врачу нет. Понаблюдайте за ней, можно показать через 3 мес после травматизации дерматологу.
Здравствуйте! Это эпидермальный невус, после того как заживет, т е через 2 недели примерно обратититесь на приём для проведения дерматоскопии и возможно удаления, т к родинка находится в месте постоянного трения и травмирования.
Здравствуйте! Нечего страшного. Невус выглядит нормально, опасности не представляет, травма незначительная.
Если в этом месте находится что-то, что может его снова травмировать, нужно удалить в плановом порядке. Срочности нет.
Здравствуйте! Опасности нет.Обрабатывайте Хлоргексидином до полного заживления.Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Здравствуйте. Не переживайте.обраюотайье как рану и наблюдайте.если будет видоизменятся на прием к онкологу.