Консультация дерматолога /

Травмировала образование на коже — вопрос №424854

Добрый день! Вчера по неосторожности травмировала образование (родинка или что это?) на груди (точнее нижняя часть груди) Находится оно в месте где к коже примыкают косточки бюстгалтера, чем и была повреждена. На коже было чуть крови и какая-то черная точка (я так понимаю из родинки содержимое, фото прилагаю) обработала хрологексидином. Сейчас не кровит, но есть дискомфорт, небольшое жжение. Нужно ли срочно идти к врачу и ее удалять ( в ближайшие 4 дня не могу попасть на прием)?
Есть риск перерождения в злокачественное образование? Что вообще сейчас делать?

Фото прилагаю.
Благодарю за ответы.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Опасности нет никакой.Желателен осмотр образования с дерматоскопией через 2-3 недели ( после стихания явлений воспаления).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Конечно лучше показать дерматологу и посмотреть с помощью дерматоскопии, так как травма была родинки . Можете через неделю пойти , за это время ничего страшного не будет . Если будет расти или меняться в цвете тогда удаляют , в динамике надо наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Судя по фото. это обычный внутридермальный невус (родинка).
Страшного в ее травмировании ничего нет. Это не приведет к озлокачествлению.
Если невус находится в месте травмирования, его лучше удалить. Это не срочно. Можете сделать это по возможности.
Я удаляю подобные образования методом радиоволновой коагуляции. Эта процедура проводится прямо в кабинете, под местным обезболиванием и занимает 5 минут.
Пока можно просто обрабатывать рану антисептиком, например, хлоргексидином.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, опасности перерождения нет, но лучше образование осмотреть дерматоскопом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Обычный невус, даже при частой травматизмами риска переложения практически нет. Если часто травмируете, лучше удалить образование
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это невус, доброкачественное образование. Срочности в удалении нет. Можете после заживления обратиться к дерматологу, который работает на аппарате сургитрон. На месте проведёт дерматоскопию и удаление. От травмирования родинки не перерождаются, это устаревший миф. Чтобы постоянная травматизация не доставляла дискомфорт, лучше удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Ксения! Родинка доброкачественная. Срочности для похода к врачу нет. Понаблюдайте за ней, можно показать через 3 мес после травматизации дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это эпидермальный невус, после того как заживет, т е через 2 недели примерно обратититесь на приём для проведения дерматоскопии и возможно удаления, т к родинка находится в месте постоянного трения и травмирования.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Нечего страшного. Невус выглядит нормально, опасности не представляет, травма незначительная.
Если в этом месте находится что-то, что может его снова травмировать, нужно удалить в плановом порядке. Срочности нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Опасности нет.Обрабатывайте Хлоргексидином до полного заживления.Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Не переживайте.обраюотайье как рану и наблюдайте.если будет видоизменятся на прием к онкологу.