Отёк носа в беременность 17недель
Болела ОРВИ с 26марта. Болело горло, насморк. Неделю назад вылечилась, но отёк нос, отёк от носа давит на голову, от этого болит голова, глаза будто плакать хотят. Промывала нос долфином, капала детским називином на ночь, когда сильно закладывало нос, делаю куф. Прошла неделя легче не становится. Отек носа сохраняется, утром вымываю немного зелени, в течении дня сопли прозрачные. Продолжаю куф. УЗИ пазух носа не делают в городе. Врачи очно перекидывают друг на друга меня. Сдала анализы по одним всё норм, по другим у меня воспаление. Что делать? Результаты анализов прикладываю
Принятый ответ
Добрый день.
По клиническома анализу крови без признаков воспаления, хотя бывают незначительные отклонения на фоне беременности. Верхняя граница СРБ у беременных может смещается до 20 мг/л в связи с гормональной перестройкой, токсикозом, иммунными изменениями. Поэтому в целом анализы крови можно считать удовлетворительными.
Но вот со второго триместра возможно развитие впзомоторного ринита беременных (гормональный насморк), более выражены проявления могут, если вы вынашиваете девочку (из-за роста эстрогенов) или при наличии сопутствующих анатомических особенностях полости носа (искривление носовой перегородки, длительная зависимость от сосудосуживающих препаратов) аллергический ринит.
Поставить диагноз может ЛОР на очном приеме.
В качестве помощи носу возможно использование гипертонических солевых раствором для орошения полости носа до 5р/день в течение14 дней(Квикс, Аквамарис стронг, Аквалор Форте).
Можно использовать растительные лекарственные средства при отсутствии аллергии: Пиносол по 1 1-,2 кап в нос каждый час по требованию, Мазь Флеминга смазывать полость носа 3-5 р/день (оставить с носу на 10 минут , затем отсморкать) по требованию.
Сосудосуживающие капли можно использовать короткими курсами до 5 дней.
При сохранении сильной заложенности носа при использовании выше перечисленных способов, может быть рекомендовано местное использование препарата Назонекс (мометазон) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, в сторону крыла носа, далее по 1дозе в каждую половину носа 2р день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолин (Називин 0, 025%) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона с противоаллергическим компонентом (Риалтрис/Момат рино адванс), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
По результатам лабораторных исследований без существенных отклонений от референсных значений.
Принятый ответ
Доброе утро. Ваши симптомы и результаты анализов указывают на то, что после перенесённого ОРВИ у вас сохраняется выраженный отёк слизистой носа и, вероятно, развился бактериальный риносинусит.
Сохраняющийся отёк носа и ощущение давления на голову и глаза - классические признаки воспаления в околоносовых пазухах.
Утренние выделения с зелёным оттенком - признак бактериальной инфекции. Прозрачные выделения в течение дня могут быть связаны с остаточным воспалением и отёком. Отсутствие улучшения в течение недели, несмотря на лечение, требует пересмотра терапии.
Рекомендации:
1. Ситуация требует очного осмотра специалиста. Если в вашем городе нет ЛОРа, обратитесь к терапевту с результатами анализов для получения направления в областную больницу или к профильному специалисту.
2. Не занимайтесь самолечением. Продолжительное использование сосудосуживающих капель (Називин) может привести к медикаментозному риниту и усугубить проблему. Промывание Долфином при сильном отёке может быть неэффективным и даже опасным, если есть блок соустий пазух.
3. Прекратите КУФ до консультации с врачом. Физиотерапия при активном бактериальном процессе может быть противопоказана или неэффективна без основного лечения.
Рекомендации по лечению (только после очной консультации с врачом!): Вероятнее всего, вам потребуется назначение антибиотикотерапии. Выбор препарата должен осуществлять врач на основе ваших анализов (в идеале - с учётом чувствительности флоры). Для снятия отёка могут быть назначены:
- Назальные кортикостероиды- они действуют местно, снимают воспаление и отёк, не вызывая привыкания.
- Солевые растворы для промывания (но без сильного напора).
Я постарался дать Вам максимальную информацию, иногда без очного осмотра лучше не лечить.
Если остались вопросы, отвечу. Хорошего дня Вам:)
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое повышение показателей оак может быть физиологично во время беременности.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : в нос детский називин 2-3 раза в день 5 дней , затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.