Как не заразиться бешенством
Здравствуйте, уважаемый врачи. Поясните пожалуйста, не могу найти место переживаю. Были с ребёнком в гостях та две маленькие собачки, ребенок играл и тащил в рот мяч собачек. Можно ли так заразиться бешенством. Ну собаки вроде живы здоровы. Ребенок еще играл с собакой. И второй вопрос через сколько максимум проявляется бешенство у человека? Очень переживаю. Живем в деревне, мало ли там бешенных животных
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Бешенство имеет инкубационный период 1-3 месяца.
Инна Сергеевна, спасибо большое. А были случаи более трех месяцев потом проявлялась? Год назад ребёнок во дворе гулял у бабушки в деревне и там лисы ходили, ну соответственно ребёнка не подпускали и сами не подходили , ну мали как слюна могла попасть? Ну это было год назад. Извините за тупые наверно вопросы про переживаю прям
Принятый ответ
В литературе были описаны случаи с более длительным инкубационным периодом, но они крайне редко встречаются.
Так никто не заражается бешенством. Уникальность инфекции в том, что она контактная, необходим прямой контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми. Опасности заразиться бешенством от лис год назад также не было. Можно отпустить ситуацию и никаких симптомов не ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Пока собаки живы и здоровы причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо большое. А были ситуации когда бешенство может проявиться после трех месяцев у человека? Очень боюсь этот вирус прям
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: 1. если вытащить мячик из пасти больной бешенством собаки и тут же засунуть в рот, то риски заражения могут быть. Но если собаки домашние, живы и здоровы, то они не больны бешенством и рисков для ребёнка никаких нет.
2. В среднем инкубационный период составляет 1-3 месяца, в редких случаях (около 1%) - до 12 месяцев, и совсем уже казуистически редкие случаи есть с удлинением инкубации до нескольких лет.
Бешенство в целом - это редкое заболевание, каждый случай - ЧП. Не думаю, что в деревне могут быть бешеные животные.
Ольга Александровна, спасибо большое
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Петр Николаевич, спасибо большое