Жидкий стул
Трое суток жидкий стул, первый день жидкий, второй день вода , третий вода с кашицей, с первого на второй была температура 38-39, на второй день жуткие боли спазмы в эпигастрии и поход в туалет и так может быть пять раз, потом час нет, сейчас слабость, ничего не кушала , пила воду и регидрон,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние (температура 38-39°C, водянистый стул и жуткие боли в эпигастрии) характерно для острой кишечной инфекции. Тот факт, что вы пьете Регидрон - очень правильно, так как сейчас главная опасность - обезвоживание.
Сейчас все зависит от наличия симптомов на данный момент.
СМП необходимо вызвать если:
Если в стуле появилась кровь или слизь.
Если рвота не дает пить воду (невозможно восполнить потерю жидкости).
Если кожа стала очень сухой, язык «обложен», а мочи стало очень мало и она темная (признаки критического обезвоживания).
Если температура не сбивается ниже 38.5°C.
Рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ для определения типа инфекции.
К Регидрону можно добавить: Сорбенты(например, Энтеросгель, Смекта или Полисорб) — они помогут вывести токсины.
Щадящая диета, с исключением раздражающих продуктов.
Обильное питье, помимо регидрона - вода, соки, некрепкий чай, морсы.
Если к завтрашнему дню улучшение на наступит, необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуациии можно предположить развитие кишечной токсикоинфекции.
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Продолжить регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне частого стула
- Энтеросорбент (смекта по 1 пак до 3х раз в день, разводить в 50-100 мл воды, не принимать в другими препаратами, пить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
При выраженных болях, спазмах рекомендуют прием спазмолитика с прокинетической активностью (дополнительно помогает нормализовать стул (например, тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды.
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены). По мере нормализации состояния рацион расширяется.
Если на фоне лечения нет положительной динамики в течение 3х дней рекомендуют дообследование:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза + СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу
Здравствуйте. По описанию это похоже на острую кишечную инфекцию.
Высокая температура и водянистый стул для такого состянияэто обычно.
В подобных случаях рекомендуют продолжать пить регидрон небольшими порциями, добавить щадящую пищу при улучшении, следить за частотой стула, температурой и мочеиспусканием.
В ближайшие сутки стоит записаться к терапевту для оценки состояния и анализов кала и крови, чтобы понять выраженность воспаления.
Обычно врачи рекомендуют сорбенты(полисорб) и средства для микрофлоры(линекс), иногда противомикробные препараты по показаниям (альфа нормикс).
Если появляется сильная слабость, редкое мочеиспускание, кровь в стуле, неукротимая рвота или температура держится высокой, нужно срочно обратиться. Если есть вопросы, задавайте
Какие нужно сдать анализы
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение кишечной инфекции. Обычно данное состояние длится 5-7 дней с тенденцией к угасанию симптомов.
При сохранении диареи, ухудшении самочувствия в виде заново появления температуры, учащения стула рекомендуют обратится в инфекционное отделение.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Какие мне лучше сдать анализы?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Похоже на острую кишечную инфекцию (вирусную или бактериальную): сначала температура и понос, затем водянистый стул и спазмы вверху живота - это как правило реакция кишечника и обезвоживание.
То, что сейчас есть слабость - ожидаемо, вы теряете жидкость и соли, плюс почти не едите.
Главное сейчас для вас не допустить обезвоживания.
Поэтому продолжайте пить регидрон: маленькими глотками по 50-100 мл каждые 5-10 минут, суммарно не менее 1,5-2 л в сутки. Если тошнит - пейте ещё чаще, но по чуть-чуть. Можно добавить обычную воду и слабый чай.
Из лекарств можно: Смекту по 1 пакетику 3 раза в день, или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день - они уменьшают понос и токсины. При сильных спазмах допустима но-шпа 40-80 мг до 3 раз в день. От поноса с препаратами типа лоперамида пока лучше не спешить, если была температура - это может задержать инфекцию.
Начните понемногу есть: рис, сухари, банан, нежирный бульон. Молочное, жирное, алкоголь - исключить.
Срочно к врачу или в скорую, если есть кровь в стуле, не можете пить из-за рвоты, высокая температура возвращается, сильная постоянная боль, редкое мочеиспускание или сильная сухость.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️