Нет запаха и вкуса
Очень часто болею. С начала года каждый месяц по разу точно. В этом месяце болею с 6 апреля, по сей день. Не проходит заложенность носа, промываю морской водой. Слизистая уже болит и если раскладывает заложенность, то холодный воздух вызывает чихание до крови. Головная боль в районе лба, не прекращается пока выпью обезболивающее. Температура в районе 37,5. Ужасная вялость. Подскажите, что делать дальше и может быть посоветуете вытамины или какие-то проверенные способов для улучшения иммунитета?
Валерия, здравствуйте.
При длительном насморке, головных болях в области лба, температуру рекомендуют посетить лор врача с рентгенографией околоносовых пазух носа ( для подтверждения или исключения гайморита /синусита) , общим анализом крови , С - реактивный белок для уточнения наличия бактериальной инфекции, воспаления.
Для решения о необходимости и целесообразности приема витаминов рекомендуют оценить наличие скрытых дефицитов:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
Анемия есть, да. Получается, если обращаться к терапевту в поликлинику, нужно настаивать на сдаче именно этих компонентов?
Принятый ответ
Да, они в приоритете
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить наличие острого синусита
В подобных случаях рекомендуется выполнить рентген пазух носа , сдать общий развернутый анализ крови и СРБ
Слишком частые промывания растворов морской воды сушат слизистую носа, сосуды становятся ломкими , при высмаркивании могут быть сгустки крови
При частых простудных заболеваниях рекомендуется исключить основные дефициты - анализ крови на витамин Д , цинк, ферритин
Целевой уровень витамина Д 30-60
Ферритин более 40 , оптимально 60-80
Цинк оптимально 10-18
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших симптомов (боль во лбу, длительная заложенность, температура 37,5, отсутствие запахов и вкусов), ситуация выходит за рамки обычной простуды.
Это классические признаки гайморита или фронтита (воспаления пазух). В таком случае необходимо провести в ближайшее время рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ и обратиться с результатами на очный осмотр ЛОР врача.
Болезни каждый месяц — это признак того, что организм не успевает восстановиться или есть хронический очаг инфекции (те же пазухи или миндалины), возможно, после первого заражения в начале года не произошло полного излечения, в результате чего сейчас возникают обострения.
Сдайте кровь на Ферритин (скрытый дефицит железа убивает иммунитет) и Витамин D, витамин В12, фолиевая кислота. Это нужно, чтобы знать, есть ли дефицит и какой, в каких дозах пить препараты для восполнения.
Витамин С и Цинк: Помогают именно в период болезни сократить её длительность, но не предотвращают заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на затяжной риносинусит на фоне частых инфекций, а кровянистое чихание связано с пересушенной и раздраженной слизистой.
В подобных случаях рекомендуют продолжать мягкое промывание, но не часто, увлажнять воздух, использовать щадящие средства для восстановления слизистой, избегать холодного воздуха и резких перепадов.
Важно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин D СРБ.
В ближайшие дни нужно записаться к ЛОР врачу для осмотра пазух и исключения гайморита, при необходимости делают снимок рентген или КТ.
Обычно врачи рекомендуют местные противовоспалительные средства, иногда антибиотики по показаниям.
Если усиливается боль в лице, появляется высокая температура или гнойные выделения, нужно срочно обратиться. Если есть вопросы, задавайте