Красные щеки горят

Добрый день. В ноябре 21 года была лучевая терапия головного мозга. С весны 22 года начали огнём гореть щеки открытые участки тела руки ноги при контакте с солнцем. В 23 году опять щеки красные огнём горели. Руки и ноги получше. 24 год так же. 25 года присоединилась сильная сухость губы после лечения зубов. Красная кайма. Губы шелушилтсь. Мучилась все лето. Особо чувствуется,огонь щек в солнечном климате в жарком душно помещении. И вот опять весна 26 года опять лицо горит огнём. Красное. Кожа как тонкая трудно прикоснуться. После кофе, горячей еды становится, хуже. Прочитала что ьак может проявлять себя волчанка. Посмотрите анализы и фото!

Огм
51 год
9 Апреля ·Просмотров: 92·Ольга, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Дарья Николаевна, спасибо. А вот анализы понижены с3 и с4. Это не волчанка? У меня в течение дня могут немного исчезать немного проходить жжение. Вечером получше сплю хорошо. По телумеще бывает как покалывание по всему.по фото похоже больше на розоцею?

Дарья Николаевна, еще вокруг глаз жжение и покалывания. В прошлом году горели еще уши.сыми на лице нет.

Больше похоже на розацеа

Дарья Николаевна, я живу далеко от больницы и думаю единственный врач это терапевт к которому я попаду на приём. Вот вы какие бы назначили мне анализы для обследования или к какому специалисту брать направление. Дерматологу сказали что похоже на розоцеа, но у меня в 22 году эти ожоги кожи были на всех открытых участках тела руки и ноги где не закрывала ткань . Горели огнём. И еще после приёма душа ночью тело горячее и в местах давления остаются,прям розовые яркие пятна. Это допустим колени сомкнуты. Или шея груд где были складки. Если не принимаю тёплый душ то кожа ровная ночью не горит и нет покраснения утром. Я просто понимаю что поиск проблемы долгий и как мне его минимизировать. Я и так терплю столько лет.

Я свои рекомендации выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Фирдовса Адамовна, а как точный диагноз ставится? Мне нужно что то сдавать дополнительно?

Фирдовса Адамовна, сосуды у меня слабые. Часто на ногах синяки бывают.

Фирдовса Адамовна, я живу далеко от больницы и думаю единственный врач это терапевт к которому я попаду на приём. Вот вы какие бы назначили мне анализы для обследования или к какому специалисту брать направление. Дерматологу сказали что похоже на розоцеа, но у меня в 22 году эти ожоги кожи были на всех открытых участках тела руки и ноги где не закрывала ткань . Горели огнём. И еще после приёма душа ночью тело горячее и в местах давления остаются,прям розовые яркие пятна. Это допустим колени сомкнуты. Или шея груд где были складки. Если не принимаю тёплый душ то кожа ровная ночью не горит и нет покраснения утром. Я просто понимаю что поиск проблемы долгий и как мне его минимизировать. Я и так терплю столько лет.

Диагноз ставится на очном приеме по клинической картине (т.е. визуально).
Данное заболевание хроническое, оно полностью не излечивается, мы можем добиться ремиссии исключив провоцирующие факторы.
Возможные причины написала, нужно смотреть по этой части.

То что на теле не связано с розацеа, возможно, такая реакция сосудов

Фирдовса Адамовна, фототерапия делается в период обострения или нет? У меня огм наверное мне нельзя эту процедуру?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
С3 С4 снижены и можно было бы подумать о красной волчанке ,но
Тогда бы Антитела к ДНК были бы высокие
У Вас низкие.
Возможно это последствия лучевой терапии .
Внешне, признаки Розацея.

Но хотелось бы консультация ревматолога .

Для облегчения состояния рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно розамет, утром
Бепантен крем вечером.
Возможно прием витаминов Д , но только с согласия лечащего врача.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Данных за Волчанку не вижу. Для неё характерно шелушение и рубцевание, чего у Вас нет.

По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.

Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- Крем Солантра 1 р/д (вечером) или Розамет 2 р/д от 1 до 5 месяцев
- Крем Такропик 0,1 - 1 р/д (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 р/д (утром) - 1 месяц

Лечение внутрь (для укрепления сосудов):
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед (после еды)

- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Если остались вопросы - пишите.

Александр Сергеевич, крема розамет и топик купила. Вчера нанесла первый раз. я живу далеко от больницы и думаю единственный врач это терапевт к которому я попаду на приём. Вот вы какие бы назначили мне анализы для обследования или к какому специалисту брать направление. Дерматологу сказали что похоже на розоцеа, но у меня в 22 году эти ожоги кожи были на всех открытых участках тела руки и ноги где не закрывала ткань . Горели огнём. И еще после приёма душа ночью тело горячее и в местах давления остаются,прям розовые яркие пятна. Это допустим колени сомкнуты. Или шея груд где были складки. Если не принимаю тёплый душ то кожа ровная ночью не горит и нет покраснения утром. Я просто понимаю что поиск проблемы долгий и как мне его минимизировать. Я и так терплю столько лет.

Ольга, по обследованию как писал выше достаточно:
- консультации терапевта - исключения патологии желудочно-кишечного тракта
- эндокринолога (при необходимости, если терапевта так решит) - исключения эндокринной патологии

По лечению кожи если будут вопросы - пишите.

Александр Сергеевич, два дня мазала розами и тропик. Вопрос встала утром лицо вроде не красное но все горит без выделения конкретных мест щеки подбородок. А как мазать места поражения если я их не вижу? И если будет облегчение то все равно продолжать лечение несколько месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне это похоже на розацеа, эритематозная форма.

Рекомендуется при данном заболевании:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Наружные препараты красноту на лице не лечат.

По уходу можно рассмотреть:
Увлажняющий крем от покраснений 2 раза в день: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, присутствует жжение , вокруг глаз тоже. Немного зуд. Зуд так же по волосатой части головы как аллергический и по всему телу. Такое тоже может быть?

Жжение и зуд на лице - нормальные явления при розацеа.
Зуд на теле не может быть симптомом розацеа, это отдельное состояние.

Екатерина Витальевна, подскажите еще пожалуйста. Допустим я обратила внимание что после горячего душа и даже тёплого тело такое горячее и ночью прям жарко мне. И на теле утром в местах соприкосновения красные пятна . Сомкнутые колени оставляют пятна красные. На груши шее места сдавления. А если душ не принимаю то тело спокойное. Ночью не жарко, красные пятна не остаются .

Возможно у вас очень реактивные сосуды, а спортом занимаетесь?

Екатерина Витальевна, в настоящий момент нет. А так два раза в неделю на беговой дорожке хожу быстрым темпом.

Спорт лучше полностью не исключать, он работает на лимфожренаж и укрепление сосудов, а также можно курсами принимать аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, 2-3 курса в год.