Скачки давления

Неделю назад выпила бутылку вина одна. на следующий день поднялось давление до 170, вызывала скорую сбивали, пила 3 таблетки капотена. далее еще дня 4 скакало до 160 - пила копотен. постоянно пью конкор 5 АМ, днем престариум. вчера вроде стабилизировалось до 130 на 90- разные цыфры, даже пониженное было. но сегодня уже 8 день снова с утра 150 на 100. еще пью ношпу 2 раза в день. купила максонидин. Что делать, как стабилизировать? конкор раньше справлялся, даже уего понижал, пила по полтаблетки либо вообще не пила. 8 день мучений просто уже. ТТГ-норма. экг-норма скорая сняла. узи средца делала летом-кроме выского пульса тоже норма. также постоянная слабость - сын с СДВГ сильно трепет нервы, недостаток витамина д-пропила. ОАК-норма, никаких отклонений.

?гипертония, ?астено-невротический синдром
45 лет
9 Апреля ·Просмотров: 101·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом регулярного приема препаратов и нормы по данным обследования нельзя исключать, что нестабильность давления может дать связана с состоянием нервной системы. Скажите не обращались к неврологу с этой проблемой ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Джахбат Нажиюллаевна, да от нервоов ничего не осталось. сейчас сына срочно отправила папе. неделю без него, а давление не приходит в норму, что делать? пью корвалол, сплю хорошо, даже очень много.

К престариуму может развиваться привыкание и есть смысл его замены - например на Телзап 80 мг 1 раз в день вечером , Конкор АМ 5/5 мг утром также оставить . Подобрать препарат вместе с неврологом также очень важно .

Джахбат Нажиюллаевна, а сейчас опять пить капотен раз 150 на 100? я за эту неделю его много выпила уже, что делать? паника просто, или перетерпеть. есть также моксонидин. сбивать сейчас или нет?

Капотен и престариум лекарства одной группы и может не быть эффекта значимо . В подобной ситуации будет более эффективен моксонидин 0,2 мг внутрь - можно до 3х таблеток в день .

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Давление может повышаться под влиянием многих факторов , но какие бы причины не были , если отмечается стойкое повышение давления более неделе необходимо корректировать гипотензивную терапию ;
Препараты первой линии лечения гипертонии это ингибиторы или сартаны ; в таких случаях к проводимой терапии можно рассмотреть добавление валсартана (Валз ) 80 мг или телзап 40 мг ; обычно препараты накапливаются 10-14 дней , за это время по необходимости , как скорая помощь , рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг ,максимально до 0,6 мг в сутки
Скажите пожалуйста сдавали гормоны щитовидной железы ?
Проводили узи сосудов шеи?

Фатимат Магометовна, доктор помогите, до этой бутылки конкор вообще отменили заменили на небилет, т.к. он мне его понижал до 109. он был для меня сильный. А сейчас получается не справляется? или добавить второй препарат днем как Вы написали. до этого случая я пила месяц небилет для снижения пульса.

Фатимат Магометовна, ренин 16.9 ттг=1.1854 альдестерон=299 альдестерон-рениновое соотношение-17.7

Можно престариум заменить на телзап 40 мг
Скажите а конкор ам сейчас не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все же давление выше 140/90 стабильно, то речь идет о гипертонии, и помимо просто лечения, очень важно полное обследование.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Скажите пожалуйста, в какой дозе идет престариум?

Алена Германовна, я сейчас прикреплю анализы. до этой бутылки вообще месяц почти ничего не пила, не было вообще давление, даже пониженное. в том то и дело. а сейчас неделю-боюсь к танометру подходить уже. неделю не могу стабилизировать, идут скачки.

А оно держится повышенным, или "туда-сюда" И само опускается?

Алена Германовна, нет уже неделю держиться. оно само не опускается сейчас. я пью конкор с утра. вчера было нормальным почти - 130 на 90 и пренариум днем. а сегодня пошел 8 ден. и опять 150 на 100 с тура. также адски болят мышцы, я пью ношпу, какие-то прям спазмы - мышцы висков и шеи. пью обезболивающие. я неделю не могу функционировать.

Мышечные боли часто бывают как проявление избыточного стресса.
Давайте его проверим.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и напишите, сколько набрали баллов?

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема алкоголя вполне возможны скачки давления, это может продолжаться несколько дней.
Вам можно сейчас увеличить дозу конкора ам до 2 табл в сутки, по необходимости пока принимать мкоксонидин.
Если потом давление станет ниже, конкор ам можно вернуть на прежние дозы

Наталья Евгеньевна, 2 таблетки с утра, одну за другой? или через какое-то время, как правильно тогда распределить?

Можно либо 2 тал сразу утром, либо по 1 табл утром и вечером

Либо попробовать прибавить периндорпил, если ранее принимали только 4 мг

Наталья Евгеньевна, сейчас перемерила 136 на 99, через 3 часа после конкора. Я правильно все понимаю-пить еще одну таблетку? он мне помогал всегда, и его снижал. сейчас я его пью как раз таки неделю - после этой проклятой бутылки. получается не накопился еще?

Тогда лучше принять после обеда еще табл конкора, если давление будет выше 130/80.
Да, постепенно все должно прийти к норме

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное вам так и сделаю. также очень болят мышцы и в висках и шеи прям спазмы какие-то. пью ношпу, спазган, что еще можно выпить? неделю я лежу и плачу, не могу ничего делать. ни туда ни сюда.

Можно дополнительно принять сирдалуд, он расслабляет мышцы. И что то успокоительное

Принятый ответ

Здравствуйте.До выяснения причин пока принимайте моксонидин-ситуативно до 0,4 мг 2 раза в сутки.Скорее всего повышение давления связано со стрессом и водно-электролитными расстройствами в связи с приемом алкоголя.
В случае если давление в течение 2 недель не будет стабильным,то следует рассмотреть вопрос о постоянном приеме препаратов-обычно ингибиторы Апф-например,периндоприл-4 мг,или сартан-эдарби-40 мг.И сделать Смад.
Пройдите обследование,чтобы исключить причины:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны-ТТГ,Т3,Т4. кортизол,ренин,альдостерон.
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.-
- узи почек и надпочечников с допплеровским картированием,
-узи сосудов шеи(бца).