Пятна с волдырями и чешутся
Мальчик 10 лет Позавчера покрылся пятнами. Ел шоколадку с орехами и вафлями из подозрительного. Ранее аллергии не было. Ещё ел помидоры. Эти продукты ели все четыре человека из семьи, у других ничего не выявилось пятнами. Что можно предпринять, какие анализы сдать. Аллерголога в городе нет в ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы .
Появление крапивницы у детей может быть связано с пищевыми погрешностями,с реакцией на солнце,пыльцу растений после прогулок;прием витаминов;возможна реакция на средства для купания и стирки одежды ;частой причиной крапивницы у детей являются вирусные инфекции и нарушение функции внутренних органов.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Эриус,Ксизал,Зодак.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, морепродукты, фастфуд, цитрусовые, клубника, малина, земляника, орехи; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки, жевательные резинки.
При рецидивирующем течении крапивницы для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин,СРБ.)
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна
Рекомендуется наблюдение педиатра для оценки состояния ребенка и динамики высыпаний.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото похоже на эпизод острой крапивницы. Она может длится до 6 недель, при этом старые элементы исчезают в течение 24 часов и могут появляться новые.
Причин для появления крапивницы большое множество, установить точную причину удается лишь в 30% случаев, да это и не всегда требуется. У детей часто крапивница возникает как реакция на вирусную инфекцию, некоторые продукты, возможна и в рамках аллергии.
Весь период высыпания необходимо принимать:
1. Антигистаминные препараты 2 поколения в возрастной дозировке (привыкания они не вызывают, можно принимать такой долгий срок): Цетиризин (Зиртек), Лоратадин (Кларитин) или Дезлоратадин (Эриус) или Левоцетиризин (Ксизал).
2. Зуд кожи уберут антигистаминные препараты, но при желании можно использовать Неотанин спрей место на элементы сыпи 3-4 раза в день.
3. Ограничить потребление гистаминолибераторов:
- Цитрусовые, клубника, банан, киви, малина, ананас.
- Помидоры (томатная паста, кетчуп), шпинат, баклажаны, авокадо.
- Ферментированные продукты: алкоголь, квашеная капуста и другие ферментированные овощи.
- Сыры: особенно выдержанные и зрелые сыры (пармезан, чеддер, рокфор, бри, камамбер).
- Рыба: Особенно копченая, вяленая, консервированная или не очень свежая рыба (тунец, скумбрия, сельдь, анчоусы).
- Обработанное мясо: Колбасы, сосиски, бекон, копчености.
- Добавки и консерванты: искусственные красители, ароматизаторы, усилители вкуса.
- Шоколад и какао
- Специи: корица, гвоздика, мускатный орех, карри.
4. В случае, когда крапивница не походит через 6 недель, при появлении других настораживающих симптомов (выраженный отек лица или дыхательных путей, затрудненное дыхание, свистящие хрипы при дыхании, потеря сознания, резкое снижение АД) необходимо обратиться за медицинской помощью!