Слабось сонливость, заторможенность

Моему сыну 16 лет, назначил психиатр бипериден 2 мг и хлорпротиесен 15 мг по одной вечером при этом он не отменил или забыл отменить флувоксамин 100 мг 1т и гидроксизиг25мг 1т.в итоге сегодня я разбудить не смогла, он был как пьяный хотел спать сильно я оставила его. Что делать? К врачу по талону попадем только в конце мнсяца. Про отмену велась речь флувоксамина и гидро... Но он не прописал как и по скольку . Не знаю что могло дать такому состаянию

40 лет
9 Апреля ·Просмотров: 76·Татьяна

Здравствуйте! А изначально с какими жалобами обратились к врачу? Это важно для понимания схемы терапии . Все препараты вам назначенные могут приниматься одновременно , реакция вероятно была на хлорпротиксен , так как он обладает седативным действием.

К сожалению мало данных в вашем вопросе, что бы ответить развернуто

Ольга Андреевна, мы наблюдаемся давно у психиатра. Сейчас пришла сильная агрессия, эмоционльные срыва, плохой сон. Новый припорат выпили вчера первый раз в 21.30 до сих пор ходит сонный, говорит нет сил

Флувоксамин вам не стоит отменять , так как хлорпротиксен вам был назначен дополнительно , вероятно скорректировать агрессию . Попробуйте снизить дозировку хлорпротиксена , пока не попадете к врачу . Реакция ( сонливость высокая) с большой вероятностью на него , а не из -за совместного приема

Ольга Андреевна, Спасибо, я и пытаюсь понять зачем его отменять, если нас тревожит его агресия и срывы на нас, а его бессонница. Но сегодня он спал и была затормедена речь

Здравствуйте,на мой взгляд терапия перегружена, нужно выбрать какую-то одну схему.
Флувоксамин обладает снотворным эффектом плюсом к нему добавляется Хлорпротиксен,который тоже дает сильный снотворный эффект.
Гидроксизин тоже обладает снотворным эффектом,не сильным,но такое присутствует .
Биперидин не обладают снотворным эффектом.
Просто это две совершенно разных схемы лечения,которые никак друг с другом не пересекаются.
Если есть возможность нужно уточнить у вашего доктора,была ли отменена предыдущая схема лечения,так как совместно принимать препараты будет очень сложно в связи с тем,что обладают сильным снотворным эффектом,нужно выбрать что-то одно,либо нейролептик,либо антидепрессант.
Если речь велась про отмену Флувоксамина,то он отменяется по 25мг каждые 7 дней.
Гидроксизин отменяется одномоментно,дозировка минимальная.

Павел Андреевич, про отмену велась речь просто он не нпписал, а у меня вылетело из головы, но он точно не говорил, как их отменить. Возможности к нему попасть нет, т. К талон только на конец месяца. Скажите как сейчас отменить, и как пить?

Павел Андреевич, я правельно понимаю, что пока не надо принимать хлорпротиксен и бипириден, пока не выведим флувоксамин?

Принимать их можно,но снотворный эффект будет усиливаться,поэтому для начала нужно хотя бы снизить Флувоксамин до 50мг,а далее уже добавлять хлорпротиксен,тогда снотворный эффект будет меньше.

Здравствуйте Татьяна . Феварин и Гидроксизин могут давать сонливость, но такую сильную крайне редко. Я думаю тут дело в Хлорпротексене. В таких ситуациях обычно рекомендуют снизить дозу Хлорпртексена и разделить прием препаратов по времени. Например: Феварин в рекомендованной дозировке 100мг принимать в 20:00, а Хлорпротексен в дозе 7.5мг ближе ко сну (если и на такой дозе будет слишком сильная сонливость , то можно снизить до 1/4 таб или вовсе отменить). Гидроксизин можно отменить одномоментно, его обычно назначают временно, для более комфортного захода на антидепрессант .
Биперидин сонливость не дает.
Что касаемо отмены Феварина, тут лучше дождаться запланированной консультации с психиатром и уточнить. Дело в том, что врач пишет в диагнозе Тревожно-депрессивный синдром- это состояние лечится только антидепрессантами, причем длительно, минимум полгода -год. Ранняя отмена препарата может с провоцировать возвращение всех симптомов. Второй важный момент , Феварин имеет синдром отмены, это значит, что снижать его нужно медленно (например по 1/4т раз в 1-2 недели).

Анастасия Владимировна, Тоесть вы рекомендуете просто снизить хлорпротиксен?

Анастасия Владимировна, просто предылущий врач писал, что это разные оппараты и нужно лечить что нибудь одно, что все они снотвоиные их переизбыток. В итоге мне оставлять эти четыре припората?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сонливость вашего сына вызвана суммарным седативным эффектом хлорпротиксена, гидроксизина и флувоксамина, которые при совместном приеме чрезмерно угнетают центральную нервную систему. В подобной ситуации целесообразно одномоментно отменить гидроксизин, так как его функции в текущей схеме дублируются нейролептиком. Дозировку хлорпротиксена возможно снизить до 7,5 мг, чтобы уменьшить снотворный эффект, сохранив при этом его влияние на коррекцию поведения. Бипериден необходимо оставить в схеме, так как он выполняет роль корректора и предотвращает возможных двигательные расстройства от приема нейролептика. Флувоксамин на данный момент следует сохранить для поддержки эмоционального фона, а на следующем приеме обсудите его отмену, если это необходимо, обычно его дозировку снижают постепенно по 25 мг в неделю, чтобы избежать синдрома отмены.