Коррекция дозировки л-тироксин
Здравствуйте! Удалена доля щитовидной железы Принимала Л-тироксин 125мг Январь Ттг 9 Увеличили 150мг Апрель- Ттг 0,753 Стоит ли вернуть 125мг? За это время увеличила физическую активность значительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите есть ли снижение в весе с января месяца?
Если да, то можно вернуться к дозировке 125 мкг с контролем ТТГ через 6 недель.
Если же вес не менялся, то можно оставить дозировку 150 мкг.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае дозу тироксина не рекомендуют менять. Рекомендуют ещё раз в данном случае проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?
Елена Валерьевна, здравствуйте! Перепады настроения не связанные с циклом бывают, в остальном все в порядке- волосы сильно не лезут, кожа не сухая….
Такой низкий ттг смущает, ранее мне говорили держать 2-2,5…
И это я сдавала до приема таблетки, значит после еще ниже ттг..
Если есть волнение по данному поводу, пока возможно снизить дозу тироксина до 137,5 мкг утром натощак, это доза 100мкг плюс 1/2 от 75 мкг, либо 125 мкг плюс 1/2 от 25мкг. Так же дополнительно в отношении данных жалоб рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, спасибо. Ферритин тоже сдала 11, в январе был 17. Больше 30 не удавалось набрать((
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ на данный момент в пределах нормы. Это позволяет сделать вывод о достаточной дозе левотироксина.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Через 2-3 месяца рекомендуется еще раз посмотреть ТТГ.
Что-то беспокоит? Снижался вес за последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный уровень ТТГ в пределах нижней границы нормы, можно оставить текущую дозу тироксина.
Если есть такие симптомы, как раздражительность, учащенное сердцебиение, снижение веса, то в таких случаях рекомендуют снизить дозу до 137мкг.
Лаца Юрьевна, здравствуйте! Таких симптомов нет и вес сильно не снижается. Рост 163 вес 63,5
При таком весе рекомендуют снизить дозу тироксина до 137,5мкг.
Принятый ответ
Добрый день.
Если на фоне физической активности вес снижается, то дозу лево тироксина можно уменьшить плавно до 137,5 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды.
Сделать контроль ТТГ через 6-8 недель.
В настоящий момент что то беспокоит?
Какой рост и вес?