Приливы жара

Здравствуйте.Принимаю апалутамид.Уже через полтора месяца начались приливы жара.Если от этой побочки средство?

Гормональный рак(предстательная железа удалена)Диабет 2-го типа .
66 лет
9 Апреля ·Просмотров: 67·Александр, Жуковский

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Вероятнее всего, речь идет не о побочном эффекте Апалутамида, а о побочном эффекте гормонотерапии уколами аГНРГ
Называется этот побочный эффект- приливы (hot flushes)
Эффективных средств борьбы с ним немного
Есть лишь два препарата, которые доказанно справляются с этой задачей - Дулоксетин и Габапентин
Их по рецепту выписывает врач невролог или психотерапевт

Спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приливы жара - это достаточно частый побочный эффект такой терапии.
То, что можно предпринять по поводу приливов, зависит от того, насколько они вас беспокоят.
Если это не ухудшает вашу жизнь критически, есть простые методы:
- снижать температуру в комнате
- носить легкую дышащую одежду
- не есть острое
-стараться избегать каких-то вещей, которые могут провоцировать у вас сильные эмоции
- попытаться снизить вес

Если это не помогает, то возможно подключение лекарственных препаратов, например, Оксибутинин 2.5 мг 2 раза/сутки с увеличением дозировки до 5мг 2 раза/сутки при хорошей переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приливы жара в вашей ситуации это эффект гормонального лечения, и они могут усиливаться на фоне апалутамида. Это не опасно, но может быть неприятно.
Полностью убрать их сложно, но обычно удаётся уменьшить выраженность, применяют антидепрессанты по типу дулоксетина, а также помогают простые меры избегать перегрева, горячих напитков, алкоголя, стрессов. Если приливы сильно мешают, стоит обсудить с лечащим врачом варианты коррекции, т.к. препараты рецептурные и их подбирают индивидуально.